Суд в Великобритании разрешил Петру Авену тратить деньги с замороженных из-за санкций счетов на «основные нужды» Статьи редакции

Решение принято в рамках расследования уголовного дела — Авена обвиняют в уклонении от санкций.

  • Суд смягчил требование о заморозке банковских счетов Авена, которые он использовал для повседневных расходов и безопасности, пишет Bloomberg со ссылкой на постановление суда. Заседание проходило в рамках рассмотрения дела против Авена об уклонении от санкций.
  • Расследование началось после того, как в мае 2022 года чиновники Национального агентства по борьбе с преступностью нашли в доме Авена более £3 млн, отправленные в Великобританию из Австрии за несколько часов до введения санкций. А в его поместье недалеко от Лондона хранится коллекция произведений искусства стоимостью £300 млн.
  • В документах суда также указано, что основные потребности Авена с 15 марта оплачивает его жена. Ежемесячные расходы миллиардера — £140 тысяч (около 9,2 млн рублей по курсу ЦБ на 19 июля). Большую часть денег тратят на охрану и страхование коллекции произведений искусства, рассказал источник издания.
  • Петр Авен был председателем совета директоров «Альфа-банка», вышел из него 1 марта 2022 года после введения европейских санкций. По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Авена оценивается в $5 млрд.
  • Об уголовном деле против Петра Авена в мае рассказывал источник ТАСС. Из-за санкций он должен тратить не более £2,5 тысячи в месяц, но британские власти считают, что он тратит значительно больше и «живет не по средствам».
  • В мае Авен и Михаил Фридман подали иски в Европейский суд в Люксембурге против Совета ЕС, чтобы отменить санкции и добиться полной разморозки счетов.
0
126 комментариев
Написать комментарий...
Alina

"Из-за санкций он должен тратить не более £2,5 тысячи в месяц"
бедный, бедный Петя

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Для Лондона это действительно мало, на уровне среднего класса если не ниже, а еще учтем что расходы и обязательства на нем побольше висят чем на условном Васе из Мурманска, одна коммуналка за особняк будет выше средней зп по России спокойно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Я поясняю почему это копейки. Насчет переезда - не так просто найти покупателя на виллу, сделанную под конкретного человека, даже с дисконтом, даже если решит продать - процесс затянется не на один год, а в это время за нее надо как минимум платить налоги и поддерживать в нормальном состоянии

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда