Новости и тексты на фоне 147 дня «спецоперации»: Mothercare может уйти, китайские грузовики почти заместили европейские Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 20 июля. Главное за следующий день, 21 июля — здесь.
Источник: thebrandage.com

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 20 июля: доллар — 55,43 рубля, евро — 56,44 рубля.

Курсы на открытии Мосбиржи: доллар — 55,10 рублей, евро — 56,18 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:30 мск — 55,6 рублей, евро — 57 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 59,64 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 61,94 рубля, евро — по 64,11 рублей.

«Сбер» запустил процедуру конвертации заблокированных депозитарных расписок, которые торговались на иностранных биржах, в обыкновенные акции. Расписки банка, права на которые учитываются в депозитариях России, будут конвертироваться по заявлению. Расписки, что числятся в иностранных депозитариях, конвертируют принудительно.

Стало лучше

«Золотые паспорта» смогут получать с января 2023 года иностранные инвесторы с ВНЖ в России, вложившие в экономику от 30 млн рублей. Минэкономразвития ожидает, что в первый год программы «золотых виз» ею воспользуются 300-400 иностранных инвесторов, а через три года — не более 600-650 ежегодно.

Минстрой вернулся к обсуждению с ЦБ возможности предоставить застройщикам право рефинансировать проектное финансирование, выданное на строительство жилья, в другом банке и переносить туда эскроу-счета, выяснил «Ъ». В ЦБ уже выступают против этой идеи.

Polymetal первым из крупных российских промышленных холдингов рассматривает вариант разделения бизнеса из-за санкций: продать российские активы и сосредоточиться на развитии казахстанского бизнеса, на который сейчас приходится треть выручки.

Китайские марки почти заместили европейские грузовики на российском рынке: их доля в июне достигла 31%, а за две недели июля выросла до 44%, чуть превысив объёмы российских игроков, подсчитал «Автостат».

«АвтоВАЗ» выпустит ограниченную партию Lada Largus — не менее 1,8 тысяч штук. Машины будут собраны из компонентов, ранее накопленных на складах компании. О сроках перезапуска регулярного производства Lada Largus компания объявит дополнительно.

Роскомнадзор расширил перечень государств, обеспечивающих «адекватную защиту прав субъектов персональных данных»: добавил Китай, Индию, Таиланд, Кот-Д’Ивуар и Киргизию.

IKEA сняла ограничения по времени на онлайн-покупки. Но если активности не будет более 10 минут, система вернёт пользователя обратно в очередь. Следить за новостями последней распродажи сети можно в материале.

Росавиация, со ссылкой на данные авиакомпаний, заявила: цены на билеты для полётов внутри России остались на уровне 2021 года.

ЦБ смягчил ограничения для импортёров — отменён лимит в 30% по авансовым платежам в пользу нерезидентов по импортным контрактам на услуги, работы, результаты интеллектуальной деятельности, который действовал с апреля этого года.

Стало хуже

С российскими «недружественными» правообладателями рассчитаются как с иностранцами — через специально созданные для этого рублёвые счете «О» в уполномоченном банке.

Кувейтская Alshaya Group начала поиск покупателей на принадлежащую ей фирму «Монэкс трейдинг», которая развивает в России по франшизе британский бренд детской одежды и товаров Mothercare, узнали «Ведомости». По словам одного из источников, продажа бизнеса — самый желательный вариант, но рассматривается также распродажа товарных запасов и окончательное закрытие сети.

За июнь 2022 года специалисты ВТБ выявили около 7 тысяч мошеннических сайтов, имитирующих банковские. Этот показатель превзошел майский почти в 10 раз и оказался в 2,5 раза больше, чем за все предыдущие месяцы года.

ФАС предложила ужесточить контроль над ценами — в случаях их «необоснованного» роста служба просит полномочий до 2024 года привлекать бизнес к ответственности при сговорах по упрощённой схеме, узнал «Ъ».

Финляндия ужесточила ограничения на покупку земельных участков россиянами и другими гражданами стран не из ЕС: минобороны получает право выяснять происхождение денег на сделку и право устанавливать расстояние до объекта оборонительных сил или пограничной охраны.

Росавиация изменила механизм допуска авиакомпаний к международным перелётам: теперь будет учитываться объём перевозок внутри России.

Новости предыдущего дня, 19 июля — здесь.

0
133 комментария
Написать комментарий...
S.Capusta

Интересно, что же будет в августе?
Если помните, август, как правило, богат на события. В этом году все началось гораздо раньше.
К чему готовится?
p.s сам себе отвечу: готовится ко всему.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я более оптимистичен - возможно, что Россия освободится от оккупантов.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда