Стартап Андрея Дороничева Optic для защиты авторских прав на NFT привлёк $11 млн Статьи редакции

Компания потратит деньги на инфраструктуру и увеличение штата разработчиков.

  • Optic привлёк первые инвестиции от венчурной компании Kleiner Perkins и фонда Pantera Capital. Среди других инвесторов — Lattice Capital, OpenSea, CoinDCX, Neon DAO и другие.
  • Сервис с помощью искусственного интеллекта определяет оригинальность NFT — он ежедневно обрабатывает миллионы новых токенов и сравнивает их с существующими коллекциями. Он ищет визуальное сходство, в том числе в перевернутых изображениях, с изменёнными цветами или искажениями.
  • Optic отображает в процентах, насколько токен соответствует уже созданным коллекциям NFT. После этого информирует торговые площадки, бренды или медиа о потенциальных нарушениях авторских прав.
  • Инструменты Optic уже использует OpenSea для борьбы с мошенничеством. В ближайшее время компания планирует разработать API для разработчиков и предложить новые инструменты для создателей и коллекционеров NFT.
  • Стартап основан в марте 2022 года в Сан-Франциско Андреем Дороничевым, Романом Дорониным и Владом Виноградовым. Дороничев до 2021 года работал директором по продукту в Google и руководил командой YouTube Mobile, когда видеоплатформа создавала систему ContentID для борьбы с пиратством. Роман Доронин и Влад Виноградов также основали компанию-разработчика ИИ-систем Eora Data Lab, которая работала с PepsiCo и «Яндексом».
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Eugenia Mankiw

Боже, какой лол. Знаю эту тусовку очень хорошо, полу-мечтатели, полу-скамеры. Тьфу

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Но деньги то реальные? Тратить можно?

Ответить
Развернуть ветку
Eugenia Mankiw
Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда