«Сбербанк» запустил тестовый проект по выдаче кредитов без справок о доходах Статьи редакции

Проект продлится всего три недели, получить заём смогут только клиенты банка.

«Сбербанк» запустил пилотный проект по выдаче потребительских кредитов без предоставления подтверждающих доход документов. Проект продлится с 28 сентября по 14 октября 2018 года, сообщили vc.ru в пресс-службе банка.

Подать заявку можно как в отделениях банка, так и через интернет-банк «Сбербанк Онлайн». Потребительский кредит без подтверждения доходов могут получить только клиенты банка, максимальная сумма займа — 300 тысяч рублей.

В рамках пилота мы не требуем от клиента справок 2-НДФЛ или иных документов, подтверждающих доход. Вместо этого мы собираем данные из источников, на обработку которых клиент предоставил согласие. С помощью моделирования и сложных алгоритмов анализа, применяем эти данные при принятии решения о выдаче кредита. Мы надеемся сэкономить время клиентов, которое они бы потратили на получение необходимых подтверждающих документов у своего работодателя.

Сергей Широков, управляющий директор дивизиона «Занять и сберегать» в «Сбербанке»

Сейчас многие банки не требуют от заёмщиков справок о доходах, отмечают «Ведомости». К примеру, ВТБ выдаёт зарплатным клиентам кредиты наличными до 5 млн рублей без справок о доходах, в банке «Хоум кредит» клиенты по паспорту могут получить кредит на сумму до 1 млн рублей, а новые клиенты — на сумму до 500 тысяч рублей.

Доход клиента давно не является главным критерием для оценки будущей платёжной дисциплины заёмщика, заметил в разговоре с изданием гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев. По его словам, получить представление о платёжеспособности клиента скорее можно за счёт поведенческого анализа, в том числе в соцсетях.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Пешков

подобные инновации финтеха вызывают только хохот..

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Нет, они просто прочитали соседний пост человека, который в Бразилии кредит получает прямо на карту, нажав на кнопку в личном кабинете. На vc тут недавно было.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда