Илон Маск уйдёт с поста главы совета директоров Tesla и заплатит $40 млн

История с обвинениями в мошенничестве завершилась мировой с властями США.

Предприниматель Илон Маск заключил досудебное соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Основатель Tesla уйдёт с поста главы совета директоров компании, но останется её генеральным директором.

Маск согласился заплатить $20 млн, столько же дополнительно выплатит Tesla. Деньги планируют распределить между пострадавшими инвесторами.

Предприниматель перестанет быть председателем совета директоров в течение 45 дней после подписания соглашения, которое стороны заключили 29 сентября 2018 года. Маск обязался не претендовать на должность в ближайшие три года.

Также Tesla добавит независимых топ-менеджеров в совет директоров и введёт «дополнительные меры контроля» за сообщениями Маска в соцсетях.

Власти США обвиняли Маска в мошенничестве из-за его твита о возможном превращении Tesla в частную компанию. Заявление бизнесмена было ложным и ввело инвесторов в заблуждение, отмечало ведомство. Сам предприниматель называл претензии необоснованными.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Практик

Проклятый Путин лишает меня космоса и хороших машин! Хотя подождите ка…

А вообще, очень странно наблюдать за этим. Маск, конечно, фигура далеко не в стиле Джобса или Кука. Порой кажется, что между делом просто парень любит поболтать, да "побыть" в тренде. За что и платит.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

А что Кук сделал? Несколько телефонов без аудио-джека, с вырезом на экране и по космической цене? Макбук за 6.5 килобаксов без портов и функ. клавиш? Кук просто охуенный сейлз, но таких много.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Тим Кук, прежде всего — менеджер по логистике. Возможно, лучший в мире. За это его Джобс нанял, и именно поэтому он передал компанию ему, а не Джони Айву. И эту работу он делает хорошо.

А к количеству портов в Макбуке или наличию аудио-джека Тим Кук отношения не имеет. Вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Практик

Как минимум поддерживает самую дорогую компанию в мире, капитализация которой растёт. И да — хорошие продукты.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Боровик

Мак ось без поддержки open gl cl это апофеоз

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кук не допустил фейла после ухода джобса - одно это дорогого стоит! Прорыва нет особенного, но зато нет и масштабного фейла, показатели норм.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда