Илон Маск уйдёт с поста главы совета директоров Tesla и заплатит $40 млн

История с обвинениями в мошенничестве завершилась мировой с властями США.

Предприниматель Илон Маск заключил досудебное соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Основатель Tesla уйдёт с поста главы совета директоров компании, но останется её генеральным директором.

Маск согласился заплатить $20 млн, столько же дополнительно выплатит Tesla. Деньги планируют распределить между пострадавшими инвесторами.

Предприниматель перестанет быть председателем совета директоров в течение 45 дней после подписания соглашения, которое стороны заключили 29 сентября 2018 года. Маск обязался не претендовать на должность в ближайшие три года.

Также Tesla добавит независимых топ-менеджеров в совет директоров и введёт «дополнительные меры контроля» за сообщениями Маска в соцсетях.

Власти США обвиняли Маска в мошенничестве из-за его твита о возможном превращении Tesla в частную компанию. Заявление бизнесмена было ложным и ввело инвесторов в заблуждение, отмечало ведомство. Сам предприниматель называл претензии необоснованными.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Т

Вот, ребятки, все что нужно знать о свободе в США. Чуть не так кашлянешь - и кодла паразитов, жиреющих на построенном твоими собственными руками бизнесе, выставит тебя за дверь. Сколько раз уже такое было - и со Стивом Джобсом, и с другими...

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Руками то своими но на чужие деньги. И твоя свобода слова прямым образом лишает других денег. В нормальной правовой системе после такого тебя тащат в суд а не в СИЗО в пресс хату

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т

Вы, братишки, настолько зациклены на деньгах, что с вами даже спорить не хочется. Вот Илон зациклен на своих прогрессивных идеях, и лично мне он гораздо больше импонирует (да и сраным инвесторам тоже, не зря они в него столько бабла закачали)

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Без этих денег инвесторов не было никакого тесла, ты как ребёнок, ей богу. И да, на сайте Venture Capital.ru людей интересуют деньги. Охуеть, да?

Ответить
Развернуть ветку
Helge Totenkopf

Тесла и спейсх он открыл на свои деньги,ещё до инвесторов

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Открыть открыл. А дальше что? Без инвесторов так бы и закрыл

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда