Илон Маск уйдёт с поста главы совета директоров Tesla и заплатит $40 млн

История с обвинениями в мошенничестве завершилась мировой с властями США.

Предприниматель Илон Маск заключил досудебное соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Основатель Tesla уйдёт с поста главы совета директоров компании, но останется её генеральным директором.

Маск согласился заплатить $20 млн, столько же дополнительно выплатит Tesla. Деньги планируют распределить между пострадавшими инвесторами.

Предприниматель перестанет быть председателем совета директоров в течение 45 дней после подписания соглашения, которое стороны заключили 29 сентября 2018 года. Маск обязался не претендовать на должность в ближайшие три года.

Также Tesla добавит независимых топ-менеджеров в совет директоров и введёт «дополнительные меры контроля» за сообщениями Маска в соцсетях.

Власти США обвиняли Маска в мошенничестве из-за его твита о возможном превращении Tesla в частную компанию. Заявление бизнесмена было ложным и ввело инвесторов в заблуждение, отмечало ведомство. Сам предприниматель называл претензии необоснованными.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Kolyann Tigin
Деньги планируют распределить между пострадавшими инвесторами.

Как это работает вообще? Почему из-за твита, который никого ни к чему не обязывал, инвесторы страдают и требуют компенсацию?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sultanov

Потому что Tesla это публичная компания. Очевидно, что если CEO делает announcement что компания будет taken private с указанием цены и, внимание(!), сообщением что есть committed financing на эту сделку, то рынки тут же на это отреагируют. Можно плиз не спрашивать херню?

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда