Илон Маск уйдёт с поста главы совета директоров Tesla и заплатит $40 млн

История с обвинениями в мошенничестве завершилась мировой с властями США.

Предприниматель Илон Маск заключил досудебное соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Основатель Tesla уйдёт с поста главы совета директоров компании, но останется её генеральным директором.

Маск согласился заплатить $20 млн, столько же дополнительно выплатит Tesla. Деньги планируют распределить между пострадавшими инвесторами.

Предприниматель перестанет быть председателем совета директоров в течение 45 дней после подписания соглашения, которое стороны заключили 29 сентября 2018 года. Маск обязался не претендовать на должность в ближайшие три года.

Также Tesla добавит независимых топ-менеджеров в совет директоров и введёт «дополнительные меры контроля» за сообщениями Маска в соцсетях.

Власти США обвиняли Маска в мошенничестве из-за его твита о возможном превращении Tesla в частную компанию. Заявление бизнесмена было ложным и ввело инвесторов в заблуждение, отмечало ведомство. Сам предприниматель называл претензии необоснованными.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Kolyann Tigin
Деньги планируют распределить между пострадавшими инвесторами.

Как это работает вообще? Почему из-за твита, который никого ни к чему не обязывал, инвесторы страдают и требуют компенсацию?

Ответить
Развернуть ветку
Остап Ибрагимович

Англо-саксонская правовая система. Чуть что не понравилось - бегут в суд и судятся до потери пульса. Судебная система очень сильна. Судья может руководствоваться судебным прецедентом (решением вышестоящего суда) вместо закона, поэтому решение суда отчасти непредсказуемо вообще. В России же система континентального права с упором на законы и кодексы, со слабым, де-факто вообще отсутствующим, судом. Так это и работает.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

сила судебной системы не зависит от системы права. судебная система это институт, система права это инструмент. судье, выносящему справедливое решение, основанное на нормах права, все равно, что использовать - кодифицированные нормы, или прецедентом (которые, к слову, тоже давно упорядочены и отсортированы). все равно, что сказать что в одном языке литературное наследие богаче тк он более сложный, или что в одной стране демократия более развитая тк там одна система выборов, а в другой - другая. скорее с традициями связано и с менталитетом. типичный пример, если у нас кто то в потоке наяривает с превышением, в условной норвегии водитель в соседней полосе спокойно по телефону сдает его ментам тк нарушитель представляет опасность для общества. а в рф ему скорее встречный помигает, предупреждая, что за поворотом менты с камерами.

Ответить
Развернуть ветку
Остап Ибрагимович
сила судебной системы не зависит от системы права

Ещё как зависит. В России всех федеральных судей назначает лично Президент Путин. Это норма права которая целиком и полностью подчиняет судебную систему исполнительной власти.

судье, выносящему справедливое решение, основанное на нормах права, все равно, что использовать

Вы не понимаете что такое судебный прецедент. Это источник права. Как закон.

скорее с традициями связано и с менталитетом

Байки про менталитет опровергаются тем что русские прекрасно адаптируются в тех же США.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

1) еще раз посмотрите, что вы зацитировали из моего сообщения. сила судебной системы НЕ зависит от правовой системы. в германии, франции она такая же как и у нас, кодифицированные нормы права, и никто не говорит что это мешает судебной системе исправно функционировать. кто назначает судей (путин или не путин) - это относится к устройству судебной системы. 2) нащет второй цитаты я вообще теряюсь, что вас заставило усомниться в том, что я не знаю что прецедент может быть источником права) я и написал, что для вынесения справедливого решения основанного на нормах права судье все равно, какую правовую систему использовать, кодифицированные нормы, или право прецедента. 3) про менталитет - русские прекрасно адаптируются в США, а американцы быстро понимают как решать вопросы в россии, речь шла о менталитете внутри конкретного общества, и у нас он разный. ...три цитаты, три непопадания, бинго.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда