Новости и тексты на фоне 149 дня «спецоперации»: в России разработают вторую ОС для телефонов, ОСАГО оформляют в кредит Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 22 июля. Главное за следующий день, 23 июля — здесь.
Фото ТАСС

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 22 июля: доллар — 56,47 рубля, евро — 57,11 рубля.

Курсы на закрытии Мосбиржи: доллар — 57,29 рублей, евро — 58,3 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 07:36 мск — 52,35 рублей, евро — 53,54 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 60,7 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 63,35 рубля, евро — по 66,15 рубля.

Брокер «Райффайзенбанка» предупредил о задержках в обработке входящих платежей в евро, а также при подаче заявок на иностранные торговые площадки, рассказали Frank Media несколько клиентов брокера. Он назвал это «временными техническими сложностями». Исходящие платежи в евро обрабатываются в стандартном режиме.

Стало лучше

Турецкая Fiba Retail, которая развивала в России британский бренд одежды Marks & Spence, планирует стать одним из новых франчайзи испанского ритейлера Mango, рассказали «Ведомостям» два источника. Магазины уже начали открываться. Испанский ритейлер в июне объявил, что продаст точки местным франчайзи.

Минтруд предложил разрешить внеплановые проверки бизнеса по жалобам сотрудников. Пока действует мораторий на проверки до конца 2022 года. исключение — для санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля и надзора в области промышленной безопасности.

Над второй в Россиии операционной системой для мобильных устройств. работает компания «НТЦ ИТ Роса» экс-министра связи и информационных технологий Леонида Реймана. Детали проекта не раскрываются, пишет РБК. Пока в России только одна зарегистрированная ОС «Аврора», на ней работали планшеты для переписи населения.

Авиакомпании Red Wings, «Волга-Днепр» и «Авиастар-Ту» получат 11 восстановленных российских самолетов от Объединенной авиастроительной корпорации. Минпромторрг выделит на работы 15,4 млрд рублей.

Организация электронных очередей на госгранице попала в пакет первоочередных действий по развитию российской экономики, выяснили «Ведомости».

«Аэрофлот» и ФПК запустили совместную перевозку пассажиров в южный города. На сайте авиакомпании при покупке билета до Сочи можно выбрать проезд на поезде от станции «Аэропорт Сочи» до Краснодара, Анапы и других станций Краснодарского края.

Принадлежащая «Литовским железным дорогам» компания грузовых перевозок LTG Cargo 22 июля возобновляет транзит подсанкционных товаров между Россией и Калининградом.

Стало хуже

Производитель Philip Morris, владеющий брендами Marlboro, Iqos и другими, уйдет из России до конца 2022 года, заявил гендиректор компании Яцек Ольчак. Представительства Philip Morris работали в России 30 лет.

Страховая компания «Согласие» начала продавать полисы ОСАГО в кредит через сервис ЮKassa. А «Совкомбанк страхование» в ближайшее время планирует запустить продажу полисов в рассрочку.

Власти прорабатывают возможность обязать зарубежных поставщиков при госзакупках снижать цену до 65% при конкуренции с российскими компаниями. Такую меру предложили производители спецтехники, которые не могут конкурировать с Китаем.

У компании Mars возникли сложности с производством жевательной резинки Orbit, рассказал источник «Ъ» в рознице. Компания не отгружает новые партии, потому что под санкции ЕС попала синтетическая основа из полимеров.

Ограничения на полёты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты продлены до 30 июля.

Nestle поменяет названия мороженого. Maxibon будет называться Maxiduo, Extreme — Sunreme, Mövenpic — Monterra.

Россия внесла в список «недружественных» стран Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию.

В России на середину июля 2022-го насчитывалось 3102 официальных дилерских центра. Это на 101 меньше, чем в апреле, подсчитал «Автостат». Больше всего закрылось дилерских центров, где продавались европейские и американские автомобили. Opel и Volvo закрыли по два центра, три — Mini, а пять — Cadillac. Renault и Peugeot — 6 и 7 салонов соответственно, Jaguar и Land Rover — по 11. Дилерская сеть UzAuto, в которой продавались массовые модели Chevrolet, закрыла 35 центров.

IKEA приостановила распродажу на выходные 23-24 июля — свободных интервалов для доставки и самовывоза пока нет. Следить за последней распродажей ритейлера в России можно в материале.

Почему так

Продажи в России автомобилей Ferrari, Maserati, Bentley, Rolls-Royce, Aston Martin, Lamborghini, Bugatti и других класса люкс с пробегом выросли за первое полугодие 2022 года на 22%. Данные привели эксперты «Авито Авто».

Спрос на подержанные смартфоны в июне вырос больше, чем в два раза, пишет «Ъ» со ссылкой на данные ритейлеров. Продажи новых устройств упали на 35% год к году в штуках и на 38% в деньгах.

22 июля ЦБ снизил ключевую ставку до 8%. Frank Media разбирается, какими будут цены, курс рубля, ставки по вкладам и кредитам.

Новости предыдущего дня, 21 июля — здесь.

0
202 комментария
Написать комментарий...
Вадим Трушин

Iqos пусть уебывает, и вейпы всех мастей заберёт с собой, все поохуевали уже с ними, везде курят, типа это не табак. Вся школота уже на этой хуйне.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Лучше будет, если начнут обычные сигареты везде курить?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лучина

С обычными все проще в законодательном плане, да и мамка может отшлепать. Плюс к вопросу о "лучше" — вы, возможно, думаете, что электронные сигареты менее вредны, но на них не лепят наклейки с импотенцией и раком легких лишь из-за дыр в законе. А по факту все то же плюс EVALI.

Ответить
Развернуть ветку
Eddie II

Проще что? У нас по всему городу в открытую продают контрафактные сигареты без акцизов с надписью for duty free и всем плевать на какие-то там законы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лучина

Насколько понимаю, вы решили обсудить исполнение законов, а не сами законы, про которые говорю я, так же как и комментатор выше не стал вчитываться в оригинальный коммент, так что ввиду такой размытости обсуждения предлагаю не тратить на него время :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Это в каком городе? Это в России вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Eddie II

Ростов-на-Дону

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда