ЦБ снизил ключевую ставку с 9,5% до 8% Статьи редакции

Это уже пятое снижение ставки с апреля.

  • Совет директоров решил снизить ключевую ставку на 150 б.п. — до 8% годовых. Регулятор объяснил, что нынешние темпы роста цен остаются низкими, что способствует замедлению годовой инфляции.

Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.

Банк России
  • Большинство аналитиков предполагали, что ЦБ будет действовать более осторожно и снизит ставку на 50 б.п., хотя допускали снижение сразу на 100 б.п. Но регулятор превзошёл ожидания рынка.
  • Следующее заседание, на котором ЦБ решит снижать ставку или нет, запланировано на 16 сентября 2022 года.
Динамика ключевой ставки с сентября 2013 года по июнь 2022-го
Ключевая — 8%: какими будут цены, курс рубля, ставки по вкладам и кредитам?

Решение ЦБ стало сюрпризом для аналитиков и экономистов.

  • 28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку больше чем в два раза — с 9,5% до рекордных 20%, чтобы «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания». В апреле регулятор начал её постепенно снижать: сначала до 17%, а затем до 14%, в мае — до 11%, в июне — до 9,5%.
  • Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Чем ниже ставка, тем ниже проценты, которые банки могут устанавливать по кредитам. При высокой — обычно растут вклады и депозиты.

«Манёвр Набиуллиной»: Bloomberg рассказал о стратегии ЦБ по борьбе с инфляцией после начала «военной операции» Статьи редакции

Её суть была в том, чтобы сохранять условия жёсткого контроля до тех пор, пока не снизится инфляция.

0
403 комментария
Написать комментарий...
Andrey Dmitriev

Все ЦБ повышают ставки, а РФ снижает.
При этом все валюты слабеют, а рубль нет.
Эпоха макроэкономических чудес.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
400 комментариев
Раскрывать всегда