{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

ЦБ снизил ключевую ставку с 9,5% до 8% Статьи редакции

Это уже пятое снижение ставки с апреля.

  • Совет директоров решил снизить ключевую ставку на 150 б.п. — до 8% годовых. Регулятор объяснил, что нынешние темпы роста цен остаются низкими, что способствует замедлению годовой инфляции.

Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.

Банк России
  • Большинство аналитиков предполагали, что ЦБ будет действовать более осторожно и снизит ставку на 50 б.п., хотя допускали снижение сразу на 100 б.п. Но регулятор превзошёл ожидания рынка.
  • Следующее заседание, на котором ЦБ решит снижать ставку или нет, запланировано на 16 сентября 2022 года.
Динамика ключевой ставки с сентября 2013 года по июнь 2022-го
Ключевая — 8%: какими будут цены, курс рубля, ставки по вкладам и кредитам?

Решение ЦБ стало сюрпризом для аналитиков и экономистов.

  • 28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку больше чем в два раза — с 9,5% до рекордных 20%, чтобы «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания». В апреле регулятор начал её постепенно снижать: сначала до 17%, а затем до 14%, в мае — до 11%, в июне — до 9,5%.
  • Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Чем ниже ставка, тем ниже проценты, которые банки могут устанавливать по кредитам. При высокой — обычно растут вклады и депозиты.

«Манёвр Набиуллиной»: Bloomberg рассказал о стратегии ЦБ по борьбе с инфляцией после начала «военной операции» Статьи редакции

Её суть была в том, чтобы сохранять условия жёсткого контроля до тех пор, пока не снизится инфляция.

0
403 комментария
Написать комментарий...
Andrey Dmitriev

Все ЦБ повышают ставки, а РФ снижает.
При этом все валюты слабеют, а рубль нет.
Эпоха макроэкономических чудес.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Естественно, проще написать ехидный комментарий, чем попробовать разобраться. 🙄

Все ЦБ повышают ставки из-за высоких темпов инфляции. В России с той же целью ее повысили в феврале-марте, и намного резче, чем "все ЦБ" (отчего в том числе и эффект был быстрее, но и у малого и среднего бизнеса случился инфаркт от резкой потери доступа к деньгам и невозможности перекредитовываться).

Но сейчас в РФ наблюдается легкая дефляция последние пару месяцев, поэтому ставку, наоборот, снижают, как будут делать и другие ЦБ по мере успокоения их инфляции.

Снижение ставки упрощает доступ к деньгам и их ликвидность, за счет этого денег в моменте становится больше, их ценность начинает падать, что бьет по дефляции и должно первести ее в здоровую инфляцию.

Рубль не слабеет из-за того, что слабеет доллар _в_рамках_РФ_. Слабеет он из-за санкций — за $1 в России можно купить меньше товаров из-за ограничений других стран на экспорт в РФ + из РФ не вывести валюту, поэтому $1 в России пользуется меньшим спросом (его нет смысла покупать за рубли — все равно за доллар в РФ мало что купишь), доллары меньше покупают -> доллар слабеет.

В других странах санкций нет, поэтому там предпосылок для ослабления доллара тоже нет, наоборот, благодаря действиям ФРС, он является safe haven, куда бегут инвестиции, тем самым повышая на него спрос и увеличивая ценность доллара.

И все это имеет очень мало отношения к состоянию экономики. Финансовая система — это как кровеносная система человека. Наш человек выпил яд, отчего у него начали отказывать органы, что ударило и по сердцу и начало разгонять кровь. ЦБ с этим справился, кровь теперь течет как надо и деньги как инструмент выстраивания отношений работают отлично. Но проблемы с органами это никак не решает, скорее, просто не усугубляет как могло бы, наложись на отказ органов еще и отказ сердца.

И в этом огромная заслуга Набиулиной. Потому что, в принципе, стабильную и эффективную финансовую систему можно выстроить даже в Северной Корее. Для этого не нужны другие страны. Но в слабых или диктаторских странах либо нет компетентного ЦБ, или у него нет назависимости, и политики заставляют его действовать в своих интересах.

В России, например, возмущались и высокой ставкой в марте, и сейчас предлагают разогнать инфляцию, чтобы уронить рубль. Но Набиулина каким-то чудом от этого отбивается, отчего финансовая система РФ и держится.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Так кто берет кредиты на бизнес в период неопределенности? Вот на какой бизнес лично Вы бы взяли в нынешней ситуации?

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

У бизнеса могут быть текущие обязательства, которые он уже не может свернуть. Например, выплата номинала по облигациям, транши за услуги или оборудование, крупные инвест. проекты с дорогой консервацией или контрактами, которые консервацию в кратко- или среднесрочной перспективе не предполагают.

Бизнес брал на себя обязательства, считая от текущих ставок с каким-то прогнозом коридора их изменений, но явно не коридора такого масштаба.

А здесь подрядчики, займодатели и партнеры требуют транш, а ты не можешь под него получить деньги. И здесь уже масштаб проблем может быть очень разным. Учитывая, что не факт, что ставку снизят в обозримом будущем, может потребоваться и под ту, что предлагают, брать, и еще спасибо сказать, что все еще предлагают.

А кому-то в кредите и вообще отказать могли.

Ну или операционные кассовые разрывы даже те же, которые тут же стали дико дорогими.

В целом, кредиты не только под новый бизнес берут. 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Вы описали компании, которые уже состоялись. В таких компаниях кредиты берут на масштабирование и новую экспансию, либо им необходимо менять риск менеджмент. Текущие кредиты уже получены по выгодным ставкам. В нынешней политической ситуации масштабировать бизнес равно стрелять себе в ногу. Оптимизировать, искать новые каналы поставок и минимизировать издержки - согласен. Но захватывать рынок - такое себе. В случае снятия ограничений инобизнес все равно быстро вернет себе утерянные позиции.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Это не так. Кредиты «под выгодные ставки» имеют срок окончания, после которого компания обычно перекредитовывается. Только новый кредит теперь могут не дать или ставка может быть невыгодной.

Риск-менеджмент не учитывает вариант, что у политического руководства будет «светлая» мысль порушить экономику, как не учитывает падение метеорита или глобальную пандемию.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

В бетон, пока стабильно начала расти стройка, завтра смотрим Авито и видим как даже вторичка у которой плюс минус 500-1млн скидка была, обратно плюсонутся

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Это разные вещи. В крови стало меньше питательных веществ, но кровь будет течь нормально.

У вас по сути при реальном сокращении экономики есть выбор: размазать эффект или ударить кулаком.

Предположим, экономика сократится на треть из-за недостатка инвестиций и ресурсов (например, в виде необходимого оборудования).

Вы можете дать деньгам обесцениться на условные 20% — все население станет на 20% беднее.

Или вы можете поднять ставку и высушить рубль, тогда инфляция будет меньше, и люди, которые сохранят работу, почти не обеднеют, но при этом будут компании, которые в таких условиях разорятся, и их люди потеряют или все, или намного больше 20%. Итоговый средний эффект будет похожий, будет различаться, как он поделится между участниками рынка.

Все сложнее, конечно.

Если вы ничего не делаете и держите деньги дешевыми, компании-зомби смогут перекредитовываться и «барахтаться», но поскольку реальных ресурсов от этого не появится, это «барахтанье» будет все больше и больше разгонять инфляцию — получим проблему Турции.

Слишком сильно или долго будете поднимать ставку — экономика пересушится, начнется дефляционная спираль и каскадное схлопывание рынка.

Вот ЦБ между этими крайностями и пытается маневрировать, чтобы в условиях «кровопуска на 250 ярдов» держать общую финансовую систему стабильной. Более бедной, но стабильной.

Ответить
Развернуть ветку
Kiss

«Потому что, в принципе, стабильную и эффективную финансовую систему можно выстроить даже в Северной Корее. Для этого не нужны другие страны.» — стабильную, да. Конкурентную, нет.

Ответить
Развернуть ветку
400 комментариев
Раскрывать всегда