ЦБ в сентябре будет вынужден продлить ограничения на выдачу наличной валюты — Набиуллина Статьи редакции

Но наличные доллары в стране будут «даже в самом апокалиптическом сценарии», сказала глава регулятора.

  • У регулятора нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты в Россию изменится к лучшему в ближайшее время, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на конференции после снижения ключевой ставки.
  • Запрет «недружественных» стран на завоз наличной валюты сохраняется. При этом банки должны иметь возможность выдавать гражданам их деньги с открытых ранее валютных счетов и получить сумму в рамках разрешённого лимита в $10 тысяч или эквивалент в евро. Поэтому ЦБ будет вынужден продлить ограничения на снятие валюты, которые действуют до 9 сентября 2022 года.
  • Набиуллина отметила, что в стране остаётся наличная валюта, которая уже в обращении, и валюта в банках. При этом лимит в 10 тысяч у.е. покрывает 90% всех валютных вкладов.

Даже в самом апокалиптическом сценарии, в самом сложном сценарии, у нас наличные доллары в стране будут обращаться. По нашей оценке, наличной иностранной валюты, долларов и евро, на руках у населения только около $85 млрд. Сейчас банки могут продавать, покупать эту валюту, поэтому обращение наличной валюты будет.

Эльвира Набиуллина (цитата по РБК)
  • Наличие валютного вклада в России может быть сопряжено с рисками попадания банка под санкции, также отметила глава регулятора.

Ограничения на использование доллара в России уже введены, и наиболее жёсткий вариант можно видеть в банках, которые попали под санкции. Поэтому владение валютными вкладами может быть сопряжено с рисками попадания банков под такого рода санкции. Людям и компаниям это надо учитывать.

Эльвира Набиуллина (цитата по РБК)
0
267 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ол Сен

Столетиями на Руси менялся рубль. Вместе с властью, девальвацией, реформами. И только наличная валюта оставалась ценностью

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда