ЦБ в сентябре будет вынужден продлить ограничения на выдачу наличной валюты — Набиуллина Статьи редакции

Но наличные доллары в стране будут «даже в самом апокалиптическом сценарии», сказала глава регулятора.

  • У регулятора нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты в Россию изменится к лучшему в ближайшее время, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на конференции после снижения ключевой ставки.
  • Запрет «недружественных» стран на завоз наличной валюты сохраняется. При этом банки должны иметь возможность выдавать гражданам их деньги с открытых ранее валютных счетов и получить сумму в рамках разрешённого лимита в $10 тысяч или эквивалент в евро. Поэтому ЦБ будет вынужден продлить ограничения на снятие валюты, которые действуют до 9 сентября 2022 года.
  • Набиуллина отметила, что в стране остаётся наличная валюта, которая уже в обращении, и валюта в банках. При этом лимит в 10 тысяч у.е. покрывает 90% всех валютных вкладов.

Даже в самом апокалиптическом сценарии, в самом сложном сценарии, у нас наличные доллары в стране будут обращаться. По нашей оценке, наличной иностранной валюты, долларов и евро, на руках у населения только около $85 млрд. Сейчас банки могут продавать, покупать эту валюту, поэтому обращение наличной валюты будет.

Эльвира Набиуллина (цитата по РБК)
  • Наличие валютного вклада в России может быть сопряжено с рисками попадания банка под санкции, также отметила глава регулятора.

Ограничения на использование доллара в России уже введены, и наиболее жёсткий вариант можно видеть в банках, которые попали под санкции. Поэтому владение валютными вкладами может быть сопряжено с рисками попадания банков под такого рода санкции. Людям и компаниям это надо учитывать.

Эльвира Набиуллина (цитата по РБК)
0
267 комментариев
Написать комментарий...
Zamir Saidov

Не думаю, что кто-то действительно надеялся, что вот в сентябре можно будет вывести валюту. Откуда она возьмётся то. Тем более уж никто не даст в нал вывести всю ту халяву, что народ понакупал по безналу. Сейчас навводят комиссий и в добровольно-принудительном порядке заставят обнулить валютные счета. Это уже потихоньку происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Yola

Валюты в стране очень много, поступает каждый день больше чем тратится. Проблема в том, что внутри страны нужны рубли, а не баксы

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

Поступают цифры на экранах компьютера, а не наличка - не путайте. Вот этой налички и не хватает, поэтому ее и не выдают

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Знаю людей которые возят каждый день по 200 тыс долларов налом из-за границы (т.е. оборот 10млн руб). Представьте размер навара на тех, кто до сих пор платит больше за наличный доллар.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

Да, навар там норм должен быть, главное знать правильных людей и случайно, в один из дней, с мешком на голове не проснуться :)

Ну и нужно понимать масштаб «поступления наличной валюты» от этих людей (ну пусть их даже 100 человек по 200к - это сколько, 20 млн USD в день? Один Газпром в 2021 году экспортировал примерно на 150 млн USD в день - а там ещё Роснефть, Северсталь, Норникель, Фосагро…), которые капля в море по сравнению с циферками на экранах.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Тяжело не согласиться с вами. Но пока самолёты летают, люди могут завозить нал в каких-то неплохих объёмах.

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда