ЦБ улучшил экономический прогноз на 2022 год Статьи редакции

Регулятор позитивно оценивает показатели по кредитованию и инфляции в этом году, а также динамику снижения ВВП и средней ключевой ставки.

Банк России опубликовал новый среднесрочный прогноз экономики до 2024 года, улучшив некоторые свои ожидания на этот год, следует из прогноза ЦБ.

  • ЦБ ещё больше улучшил свой прогноз по инфляции: ожидает инфляцию по итогам 2022 года на уровне 12-15% вместо ожидаемых ранее 14-17%.
  • Теперь ЦБ ждёт среднюю ключевую ставку до конца 2022 года в диапазоне 7,4-8% вместо июньского прогноза в 8,5-9,5%.
  • Улучшены и прогнозы по ВВП: в 2022 году регулятор ждёт его снижения на 4-6% вместо падения на 8-10%, согласно прежнему прогнозу.
  • Также регулятор значительно улучшил прогноз по розничному кредитованию на 2022 год: теперь ждёт его прироста на 5-10% вместо падения на 4%-роста на 1%.
  • Прогноз по кредитованию юридических лиц также вырос: ЦБ ждёт его роста на 5-10% вместо 0-5%.
  • Прогноз ЦБ по ипотечному кредитованию также улучшен: регулятор ждёт роста на 13-18% вместо 10-15%.

Подпишись на наши Telegram-каналы Frank Media и Frank Media Invest, чтобы быть в курсе самых важных новостей из мира финансовых рынков и инвестиций. Без анонимности и фейков.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Madina Djalilova

Цб делает свои прогнозы на основании мегакрутого 1 квартала, неожиданно хорошего 2го квартала. Но июль - очень и очень мёртвый месяц во всех сферах экономики. Август вряд ли будет лучше. Думаю,в октябре по результатам 3го квартала цб вернёт свои прогнозы обратно

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
в октябре по результатам 3го квартала цб вернёт свои прогнозы обратно

Если воспитательница разрешит...

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда