{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему инвесторы могут остаться без иностранных акций. Как стать квалифицированным инвестором?

Влияние санкций в 2022 году привело к блокировке иностранных активов на счетах 5 миллионов инвесторов, а долги перед брокерами по маржин-коллам с начала СВО выросли до 2,5 млрд руб. В связи с участившимися жалобами, Банк России инициировал разработку предложений, касающихся уточнения статуса квалифицированного инвестора и его возможностей. 20 июля 2022 года на официальном ресурсе ЦБ опубликована новая концепция «совершенствования защиты розничных инвесторов», которая обещает оградить неподготовленных новичков от ошибок, вводя ряд ограничивающих параметров.

Разберемся подробнее, кто такой квалифицированный инвестор, какие преимущества дает этот статус и как его получить.

Что предлагает Центробанк?

В представленной разработке содержится комплекс мер, которые будут предприниматься с целью сделать инвестирование в России более безопасным.

Центробанк предлагает:

  • Увеличить до 30 млн рублей размер капитала необходимого, чтобы стать квалифицированным инвестором. Одновременно с этим, пересмотреть требования к формированию этого капитала.
  • В качестве временной меры, включить иностранные ценные бумаги в перечень доступных квалифицированному инвестору.
  • Пересмотреть пределы доступных «плечей» и ввести правило уведомлять о рисках торговли с привлечением заемной суммы.
  • Претерпит изменения и процедура тестирования – в тестах появятся новые вопросы, их станет больше, введут интервал между сдачей и пересдачей.
  • Создать единые реестры для учета статуса инвесторов, чтобы при смене брокера квалифицированный инвестор не проходил новые тесты.

Предполагается, что предложения главного регулятора страны лягут в основу будущих законодательных проектов, которые в дальнейшем будут обсуждаться на всех уровнях – участниками рынка, органами законодательной и исполнительной власти.

Как первую меру по защите инвестиций, Центробанк рекомендовал брокерам приостановку доступа к продажам активов иностранных эмитентов, если инвестор не подтвердит свой статус. Эти ограничения не коснутся бумаг Минфина и зарубежных компаний, если эмиссия организована в России, либо если на территории нашей страны ведется основная деятельность.

Кто такой квалифицированный инвестор

Прежде, чем переходить к вопросу, как получить квалифицированного инвестора, предлагаем определить различия от неквалифицированных участников рынка.

Квалифицированные инвесторы вынесены в отдельную категорию, поскольку они обладают достаточным объемом знаний, финансовыми ресурсами, накопили опыт работы с ценными бумагами, способны проводить качественную оценку рисков.

Им доступен более широкий круг полномочий и возможностей по управлению инвестициями в инвестиционные паи закрытых ПИФов – хедж-фонды, венчурные инвестиции, кредитные прямые, долгосрочные прямые инвестиции, прочие инструменты, установленные соответствующим законодательством.

Стать квалифицированным инвестором может простое физлицо, либо юридическое лицо. К последним отнесены:

  • профессиональные участники рынка;
  • клиринговые компании;
  • уполномоченные на проведение эмиссии структурных облигаций общества;
  • банки и АСВ;
  • инвестиционные фонды;
  • страховые компании;
  • НКО субъектов РФ;
  • международные фонды и банки (ЕЦБ, ЕБРР, МВФ);
  • организации и прочие лица, отвечающие требованиям по величине чистых активов.

Зачем нужен статус квалифицированного инвестора

Подтвердив свои знания, опыт, финансовые ресурсы или профессиональный уровень, через признание квалифицированным инвестором участник биржи открывает доступ к более широкому числу финансовых инструментов, включая производные:

  • ценные бумаги, фонды, фьючерсы, валюта, драгметаллы на МосБирже, бумаги зарубежных эмитентов на СПБ Бирже;
  • ETF-фонды зарубежных бирж;
  • активы внебиржевого рынка (евробонды, структурные ноты, облигации иностранных эмитентов).

Как получить статус квалифицированного инвестора

У многих брокеров предусмотрен дистанционный вариант, как стать квалифицированным инвестором. Достаточно подать онлайн-заявление на сайте, в личном кабинете, приложении брокерской организации, после чего пройти тест на квалифицированного инвестора.

Для признания статуса должно быть выполнено одно из условий:

  • Обладать капиталом выше 6 млн рублей (включая текущие, накопительные счета, депозиты, деньги в доверительном управлении, обезличенные металлические счета, инвестированные в бумаги).
  • В течение 3 лет работать с ценными бумагами в соответствующей компании, либо 2 года отработать у компании со статусом квалифицированного инвестора.
  • Самый простой способ у большинства брокеров сделать оборот по всем совершенным сделкам за последний год должен составлять не менее 6 млн руб., причем нужно совершать как минимум одну сделку в месяц и не менее 10 сделок за квартал. Лайфхак - этот оборот можно сделать за один день, несколько раз купив/продав акции.
  • Получить высшее образование в заведении, уполномоченном проводить аттестации для профессиональной деятельности на финрынках.
  • Иметь какие-либо из подтверждающих документов – сертификат квалифицированного аудитора, специалиста финрынка, страхового актуария. Либо иметь сертификат FRM, CFA или CHA.

Помимо рекомендаций Центробанка, следует учитывать, что брокер вправе самостоятельно регулировать дополнительные требования к квалифицированному инвестору, ужесточая или смягчая сложность процедуры. Например, для ВТБ при наличии статуса квалифицированного инвестора в другой брокерской компании, статус подтверждают, приложив соответствующий документ. В «Тинькофф Инвестиции» необходимо дополнительно подключить премиальный тариф обслуживания, а «Сбер» просит обращаться оффлайн в отделения для подтверждения квалификации.

Важная информация для действующих инвесторов

Пока предложенные Центробанком меры на стадии разработок, сохраняются прежние условия получения статуса. Более того, получив сейчас нужную квалификацию, инвестор сохранит ее и в новых условиях. Подтверждать уже имеющуюся квалификацию не потребуют. С учетом предстоящего повышения минимального порога до 30 млн рублей и усложнения процедуры, не стоит откладывать ее на потом. Становитесь квалифицированными инвесторами, пока это сделать достаточно легко!

Ещё больше обучающих бесплатных статей читайте в нашем Finrange журнале. С уважением, команда аналитического сервиса Finrange!

🔼Понравилась статья? Ставьте плюс - это будет лучшей благодарностью.

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже почти 33 000 инвесторов!

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
i.i.

Идут они лесом со своими условиями и ограничениями. Пусть бы ограничивали тех,кто сам накосячил с плечами и акциями,а потом ещё жалуется.

Ответить
Развернуть ветку
finrange
Автор

Лучше бы за манипуляторами следили)

Ответить
Развернуть ветку
i.i.

И за ними тоже)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда