Бывшие футболисты ЦСКА Березуцкие запустили фонд для инвестиций в спортивные технологические проекты Статьи редакции

Их партнёром стал фонд iTech Capital, с которым они уже сотрудничали.

Братья Василий и Алексей Березуцкие после завершения карьеры в футбольном клубе ЦСКА и сборной России по футболу открыли фонд Global Sports Opportunities Fund в партнёрстве с инвестфондом iTech Capital. Об этом Василий Березуцкий рассказал Sports.ru.

Новый фонд сосредоточится на инвестициях в спортивные технологические разработки по всему миру. В iTech Capital на момент написания заметки не ответили на вопросы vc.ru об объёме фонда и сумме инвестиций в него Березуцких.

Для начала — спортивный фонд не наш. Мы одни из первых, кому доверились люди. Мы — инвесторы фонда. Наша задача — давать экспертное мнение о спортивных компаниях и проектах, в том числе технологичных. Мы не эксперты в структурировании сделок, но мы неплохо разбираемся в футболе, в том числе в бизнесе, связанном с футболом. И понимаем — как надо и как не надо.

Василий Березуцкий

По словам Березуцкого, они с братом начали инвестировать ещё до завершения футбольной карьеры: «Приход денег у спортсменов заканчивается, а привычки тратить остаются. Поэтому мы нашли нужных людей и начали инвестировать. Конечно, сами мы не можем полноценно разобраться в экономике и серьёзных науках, нас консультируют».

Братья инвестировали в металлургию, блокчейн, финансовый сектор, ритейл, банки, рассказал Василий Березуцкий, но конкретных компаний не назвал. «Как и все, начинали с мизерных шагов — покупка акций. Потом пошли бонды, покупка других ценных бумаг», — сказал он.

Управляющий партнёр iTech Capital Глеб Давидюк в разговоре со Sports.ru назвал братьев Березуцких комфортными и надёжными бизнес-партнёрами. Фонд уже работал с Березуцкими ранее: в апреле 2018 года iTech Capital приобрёл части долей братьев в юридическом сервисе «Амулекс».

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Рома Зварич

Что-то не работает сайт их фонда

http://www.globalsportfund.com

Ответить
Развернуть ветку
Julia Momblat

Добрый день!

Это не сайт фонда. Информация о спортивном фонде компании iTech Capital будет представлена на сайте itcap.vc, после оффициального пресс-релиза.
С уважением,
Юлия Момблат
PR
iTech Capital

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Чижов

Добрый день. А когда будет оффициальный релиз? Мы разрабатываем проект - тиндер для спорта с внутренним бронированием и подборкой залов/секций. Fuzzy.wtf

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

Деревянные будут инвестировать деревянные?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов

в 1хbет?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Фонд правда дохлый, с 2015 ни одной инвестиции, и всего один выход... но в целом, удачи, братишки!

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Davidyuk

Ваня , мы в этом дохлом фонде, инвестировали 15 сделок в период 2012-2016 годы. Списали 2 , продали 4, вернули почти 70 млн долл в дивидендах на 70 проинвестированных, оставили в портфеле активов более чем на 250 млн долл и несколько компаний каждая из который при продаже может в целом окупить весь "дохлый" фонд. Спасибо за пожелания удачи и не судите о ком то по тому , что слышите в открых источниках

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

А чего же тогда остановились?

Была только одна удачная сделка, которая все ваши цифры и сделала. Из текущих проектов еще и выйти надо. В фонде явно не хватает экспетизы. И сужу я не по открытым источникам, а по абсолютно поверхностным бесконечным вашим выступлениям в Сколково.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Паре калош сказали, куда приткнуться.

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

"Братья инвестировали в металлургию, блокчейн, финансовый сектор, ритейл, банки" - лучше бы инвестировали в развитие футбола, в детский футбол, хотя бы в таком виде вернули государству часть миллионов, набеганных по полю за счет бюджета. Ничего хорошего для сборной они не сделали за всю карьеру.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пособилов

Есть уже шутка про инвестиции в деревообрабатывающую индустрию?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда