Новости и тексты на фоне 152 дня «спецоперации»: коммерческая недвижимость в Москве подешевела до 45% Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 25 июля. Главное за следующий день, 26 июля — здесь.

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на выходные 23-24 июля и понедельник, 25 июля: доллар — 57,39 рублей, евро — 57,76 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 61,64 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 64,67 рублей, евро — по 67,53 рубля.

Мосбиржа с 8 августа приостановит торги йеной. Также с этой даты она не будет приниматься в качестве обеспечения по операциям на рынках Мосбиржи.

Стало лучше

Топ-менеджеры «Альфа-Инвестиций» в течение двух месяцев завершат сделку по капитализации нового брокера. «Альфа-банка» не будет в акционерах. Брокера назовут GO Invest.

Минимальная запрашиваемая стоимость аренды в объектах стрит-ритейла на торговых улицах Москвы сократилась до 45%. Больше всего на Камергерском переулке, на проспекте Мира, на Арбате и Пятницкой улице.

Минфин определил критерии для компаний, которые могут засекречивать свои данные в реестрах юрлиц и финансовой отчетности. Чтобы попасть в список, компании должны подать заявление в ведомство. В список включат около 1300 организаций, которые уже попали или могут попасть под санкции.

Lada возобновила продажи трёхдверного внедорожника Lada Niva Legend. В комплектации Classic 2022 он будет стоить около 800 тысяч рублей.

Совет директоров «Аэрофлота» избрал Сергея Александровского гендиректором на пять лет. Главой компании его назначили ещё в апреле — но сроком на три месяца.

IKEA возобновила распродажу товаров. Для перехода на сайт, как и раньше, нужно дождаться своей очереди. Следить за последней распродажей ритейлера в России можно в материале.

Индикатор бизнес-климата, который ежемесячно отслеживает ЦБ, в июне вернулся в положительную зону (с учетом сезонной коррекции). Улучшение делового климата фиксируется второй месяц подряд, но положительным индикатор оказался впервые с начала «спецоперации».

Стало хуже

Московская биржа с октября изменит тарифы на рынке акций. С четвёртого квартала года комиссии разделят на сборы для мейкеров (предоставляют ликвидность) и тейкеров (ее забирают). Пока комиссия складывается из постоянной (максимальная — 800 тысяч рублей в месяц) и оборотной (максимальная — 0,01% от объёма операций) частей. В новой модели комиссия с мейкера взиматься не будет, а с тейкера — 0,03% от оборота.

Онлайн-ритейлер Ozon отказался от аренды офиса Flexity общей площадью 17 256 м² в Замоскворечье.

За первое полугодие 2022 года число атак вирусов-шифровальщиков на российский ритейл увеличилось на 45%.

Wildberries запустил новую систему мотивации продавцов. Он снижает комиссию для тех, кто перевыполняет установленный маркетплейсом план продаж, и повышает её для не справившихся с задачей. Отказаться от участия невозможно.

В список санкций ЕС попали используемые кондитерами эмульгаторы и красители, которые нельзя заменить без потери вкусовых качеств. Это может отразится на производстве сладостей в стране.

К концу года доля ноутбуков и клавиатур без русской раскладки вырастет до 10% из-за параллельного импорта, оценили дистрибуторы.

Гендиректор «Вкусно — и точка» рассказал, что цены в сети выросли из-за роста закупочных цен.

Объём денег россиян на вкладах в банках сократился в июне на 834 млрд рублей или на 3,5%. Деньги перетекли со вкладов на текущие счета, а переток средств главным образом связан с тем, что истекли трехмесячные депозиты, которые люди открывали в марте с высокими ставками на уровне 20%.

Новости предыдущего дня, 24 июля — здесь.

0
239 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Онлайн-черкизон Вайлдберрис от безнаказанности совсем уже берега потерял. Бакальчук, когда ж ты нажрёшься?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Ок. Начинаю с продажи смартфонов: https://x71.ru

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

Классику знаешь?
Не нужно быть поваром, чтобы понять что суп протух.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
236 комментариев
Раскрывать всегда