«Ростелеком» предложил снизить налоги для операторов дата-центров ради увеличения российской доли на мировом рынке Статьи редакции

Для этого компания просит создать виртуальные экономические зоны, не привязанные к конкретным регионам.

  • «Ростелеком» предложил создать в России виртуальные экономические зоны для поставщиков облачных услуг. Вопрос обсуждался на встрече компании с Российским союзом промышленников и предпринимателей с участием Минэкономразвития и Минцифры.
  • В отличие от традиционных особых зон, виртуальные экономические зоны не привязаны к конкретным территориям и предлагают преференции не по географическому признаку, а по роду деятельности — в этом случае это развитие дата-центров.
  • «Ростелеком» предлагает до 2030 года освободить резидентов виртуальных зон от налога на прибыль и НДС, обеспечить беспошлинный ввоз оборудования для строительства дата-центров, а также упростить налоговый контроль и процедуру регистрации юрлиц. РСПП поддержал предложения «Ростелекома».
  • Иностранными резидентами виртуальных зон смогут стать компании, которые инвестируют в строительство дата-центра в России не менее $30 млн. Для российских компаний требования иные — вложить не менее 10% выручки в развитие экспорта.
  • Предлагаемые меры позволят увеличить долю российских дата-центров на мировом рынке с текущих 0,9% до 5% к 2024 году, уверены в «Ростелекоме». Инвестиций государства в строительство дата-центров не потребуется, утверждают в компании.
  • В 2017 года российский рынок дата-центров составил $350 млн, доля экспорта (предоставления услуг зарубежным клиентам) составила лишь 1%. К 2024 году российский рынок благодаря предлагаемым мерам мерам достигнет $1,5 млрд, ожидает «Ростелеком».
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Щедрин

И кто же кроме СНГ клиентов рискнет юзать эти сервера? Под фаршем санкций выглядит смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пешков

про "обеспечить беспошлинный ввоз оборудования для строительства дата-центров" - не получится так, что строить будут из айфонов, шуб и пр. лексусов?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

В порт Владивосток тоже промышленное оборудование для резидентов беспошлинно (ну или с пониженной ставкой) ввозится.

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Давайте такое же для разработки софта. Оно уже есть по лицензионному договору. Но юридически не всегда лицензионный договор подходит. Например, для saas там вообще спор. И если ты не в налоговой рядом со Сколково, то вопросы возникают постоянно!

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Разве при экспорте НДС не возвращают?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бобров

Никак не пойму, что будет экспортировать дата-центр? Услуги?

Ответить
Развернуть ветку
Берегите Собак и кошек

Лучше бы интернет нормальный сделали сами себе. В cs не залетает нихрена на Ростелекоме.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Романов

Никак не связано с пакетом Яровой.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда