Минфин предложил обязать сотрудников российских компаний, работающих за границей, платить налоги в России Статьи редакции

Сейчас, если сотрудник работает за границей и у него нет российского налогового резидентства, он может не платить налоги в России.

  • Минфин подготовил новый налоговый законопроект, который предлагает изменения, направленные на «повышение эффективности налоговой системы».
  • Одно из главных предлагаемых изменений в нём — что вознаграждения, которые российская компания выплачивает своему сотруднику, работающему за рубежом, будут относиться «к доходам от российских источников».
  • Сейчас, если сотрудник находится за рубежом и у него нет статуса налогового резидента в России, в трудовом договоре можно оформить «место нахождения рабочего места в иностранном государстве» — тогда доход от российских источников будет считаться доходом, полученным вне страны, и платить налог не нужно.
  • Налоговое резидентство теряют россияне, которые находятся за пределами страны больше 183 дней в году. После этого им нужно платить в России налоги с доходов от российских источников не по ставке 13% (15%, если доход больше 5 млн рублей в год), а по ставке в 30%.
  • Если предложение Минфина станет нормой, в России с таких доходов будут удерживать 30% НДФЛ для нерезидентов вместо 0%, подтвердили The Bell в консалтинговой компании Б1 (бывший российский EY).
0
592 комментария
Написать комментарий...
Екатерина Продавцова

Так чтобы не было бубнежа, расскажу как человек который так и работает:
У каждой компании за границей и так есть дочки, которые по итогу и забирают сотрудников спустя 183 дня, дабы не попасть под двойной тариф налогов.
Что поменяется ? Да вроде как ничего, сотрудник просто после 183 дня низких налогов перейдёт на компанию-дочку в своей текущей стране и компания покроет разницу.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Если сопостовить налоговый кодекс, с темой поста и с вашим сообщением, ваше сообщение - не очень понятно.

Куда забирают?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова

Увольняют с компании в РФ , и дают договор в новой стране. Вы просто стаете безработным в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shiryaev

Я в Турции и у моей компании нет дочек по всему миру и у ребят с которыми здесь общаюсь такая же ситуация, так что про все это вы мягко говоря преувеличили. Возможно, у самых крупных и то не уверен на 100%.

В Турции не надо платить налог если ты не работаешь на турецкую компанию.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

так речь про других - я работаю в РФ и свалил с семьей в Турцию (например) жить... По новым законам я буду и тут, и там платить

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова

Ну так стоп.
1)
Если вы свалили в Турцию по турист визе вы работать не можете (по закону конечно же;) , если себе в отеле печатаете кодик тихонько - вас Турция не волнует ,она не знает что вы тут приехали не отдыхать. = вы платите налог только в РФ (откинем всякие налоги продуктов/бенз)

2)
Если вы приехали по рабочей визе в Турцию вы платите налог/или за Вас платит работодатель в Турции, следовательно Вы можете не дожидаясь 183 дня пойти в налоговую Турции и платить только там, РФ причём?

Налоговое резидентство теряют россияне, которые находятся за пределами страны больше 183 дней в году. После этого им нужно платить в России налоги с доходов от российских источников не по ставке 13% (15%, если доход больше 5 млн рублей в год), а по ставке в 30%.

Единственное это как-то меня смутило, если я получаю от фирмы дочки Яндекса (допустим Фигандекс) в Филиппинах это российский источник, или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

ок, со мной жена, которая работает в РФ
у меня рабочая виза, у нее скорей всего нет, она только в РФ платить будет? (интересуюсь, потому что рассматриваем релокейт в другую страну)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова

За Турцию не могу сказать, увы не работала там, проще думаю вашему релокейт отделу написать.
Если брать Европу, то до 183 дня она спокойно платит только в РФ , дальше уже на Вашу совесть. Вообще не делая карту банка целевой страны и не получая на неё ЗП от разных фирм очень редко кого ловят на неоплате налогов в других странах.
К примеру если ваш кейс применить к Евро странам, вы с рабочей визы спокойно можете подать на ВНЖ а жену прикрепить как безработную (главное чтобы ваша ЗП покрыла минимальные затраты по мерках страны на Х человек) к вам в заявке. И по итогу вы получите ВНЖ от работы, жена от вас (вообще в Европе часто можно ссылаться на неразделимость семьи).

Как-то так, увы по Турции подсказать не могу, но думаю релокейт менеджера вам помогут, или чатик для экспатов найти.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

речь про Кипр, думаю там все-таки ближе к истории про Европу))) спасибо, будем изучать

Ответить
Развернуть ветку
john dow

На сколько я знаю, Турция не просит платить ей налогов если только ты не работаешь на турецкую компанию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
589 комментариев
Раскрывать всегда