Минфин предложил обязать сотрудников российских компаний, работающих за границей, платить налоги в России Статьи редакции

Сейчас, если сотрудник работает за границей и у него нет российского налогового резидентства, он может не платить налоги в России.

  • Минфин подготовил новый налоговый законопроект, который предлагает изменения, направленные на «повышение эффективности налоговой системы».
  • Одно из главных предлагаемых изменений в нём — что вознаграждения, которые российская компания выплачивает своему сотруднику, работающему за рубежом, будут относиться «к доходам от российских источников».
  • Сейчас, если сотрудник находится за рубежом и у него нет статуса налогового резидента в России, в трудовом договоре можно оформить «место нахождения рабочего места в иностранном государстве» — тогда доход от российских источников будет считаться доходом, полученным вне страны, и платить налог не нужно.
  • Налоговое резидентство теряют россияне, которые находятся за пределами страны больше 183 дней в году. После этого им нужно платить в России налоги с доходов от российских источников не по ставке 13% (15%, если доход больше 5 млн рублей в год), а по ставке в 30%.
  • Если предложение Минфина станет нормой, в России с таких доходов будут удерживать 30% НДФЛ для нерезидентов вместо 0%, подтвердили The Bell в консалтинговой компании Б1 (бывший российский EY).
0
592 комментария
Написать комментарий...
Николай Лещёв

1. Во-первых иди нахер; 2. Во-вторых что ты мне сделаешь, я в другой стране 3. за мат извени 4. Сначала узнай о смене резидентства (фиг ты это сделаешь, если я сам не заявлюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

так сложно отследить, что вы полгода назад улетели и не прилетели? это автоматически произойдет...

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Когда были ковидные выплаты, они не могли даже отследить, что ты прилетел и прошел таможню, а потом снова улетел)

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Скажем так, отследить технически могли, просто ведомства не захотели друг с другом делиться данными. Минздрав с Роспотребнадзором видимо недостаточно круты для этого чтобы им таможня/ФСБ докладывала, а вот ФНС может быть и сподобится.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Я несколько лет не отчитывался в ФНС по зарубежным доходам, потому что не знал, что должен был, а ФНС тоже не знала, что я их получал, раз я не отчитывался. Вот так мы друг про друга не знали несколько лет, а в июне у ФНС истек срок давности, чтобы выставить мне претензии) Но даже если бы они выставили штраф, брать с меня в России все равно нечего 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Тут недавно один парень умудрился как-то лохануться.
https://vc.ru/u/655425-egor-babushkin/468966-nalog-na-udalenshchikov?comment=4682308

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

))) огонь

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Например, можно выехать или въехать с территории Беларуси или пр гос-в. Так что да, сложно, если приходится по сим-картам считать

Ответить
Развернуть ветку
589 комментариев
Раскрывать всегда