Минфин предложил обязать сотрудников российских компаний, работающих за границей, платить налоги в России Статьи редакции

Сейчас, если сотрудник работает за границей и у него нет российского налогового резидентства, он может не платить налоги в России.

  • Минфин подготовил новый налоговый законопроект, который предлагает изменения, направленные на «повышение эффективности налоговой системы».
  • Одно из главных предлагаемых изменений в нём — что вознаграждения, которые российская компания выплачивает своему сотруднику, работающему за рубежом, будут относиться «к доходам от российских источников».
  • Сейчас, если сотрудник находится за рубежом и у него нет статуса налогового резидента в России, в трудовом договоре можно оформить «место нахождения рабочего места в иностранном государстве» — тогда доход от российских источников будет считаться доходом, полученным вне страны, и платить налог не нужно.
  • Налоговое резидентство теряют россияне, которые находятся за пределами страны больше 183 дней в году. После этого им нужно платить в России налоги с доходов от российских источников не по ставке 13% (15%, если доход больше 5 млн рублей в год), а по ставке в 30%.
  • Если предложение Минфина станет нормой, в России с таких доходов будут удерживать 30% НДФЛ для нерезидентов вместо 0%, подтвердили The Bell в консалтинговой компании Б1 (бывший российский EY).
0
592 комментария
Написать комментарий...
Кощей Бессмертный

Я не понимаю фундаментальный смысл этого проекта.

Я могу понять, что наши налоги идут на оборону, образование, инфраструктуру и пр.

Но если человек уехал??

Причём, почему 30, в не 13??

Ведь человек не пользуется медициной, пособием по нетрудоспособности и так далее.

Бессмертный закон, чтобы наказать людей.

Вообще, очень опасный подход.

Ответить
Развернуть ветку
Sveta

почему вы решили что человек не пользуется медициной? не может получить пособие? пребывание российского гражданина (работающего на российскую компанию!) в РФ менее 183 дней в течении 12 последних месяцев (в совокупности), не означате что он не может приехать обратно (ездить туда обратно) и не может пользоваться медициной и прочим. Критерий в 183дня это всего лишь формула расчета, которая ни как не коррелирует с эмиграцией (как я понимаю вы об этом, о тех кто уехал). Как и все другие сотрудники российских компаний человек может пользоваться медициной и пособиями, так как он застрахован в момент подисания трудового договора и за него взносы платит российский работодатель. Речь о том, что теперь, не получится, как раньше, сидеть за рубежом и нигде не платить налоги (ни на теплых островах, ни в рФ). Измение в законе означает - если ты работаешь на российскую компанию, не важно где терриротриально ты сидишь. Плати НДФЛ: сидишь в РФ плати 13%, сидишь за рубежом больше 183 дней за полседние 12 месяцев - плати 30%. Если ты живешь за рубежом и работаешь на зарубежного работодалелся никаких 30% ндфл ты платишь. Это конечно мало приятная новость для тех, кто находясь за рубежом длительное время, продолжает работать на российские компании и конечно же по месту проживаний за рубежом не платит налог с доходов, так как теперь их придется платить в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Кощей Бессмертный

Тупость какую-то пишите. Если человек живёт ЗА границей, КАК он может лечиться в России??

Да и вообще, лично я вообще не понимаю за что мы налоги платим. Образование дерьмо, здравоохранение платное, и так далее по списку.

И уж тем более вопросы, когда ты ничего не получаешь, а ещё и должен платить.

Платить за что??

Ответить
Развернуть ветку
Sveta

качество услуг это не ко мне я как вы в той же среде обитаю. на ваш вопрос хотела пояснить как технически это работает. если вам все равно как, ок , мне тоже. хотела просто объяснить. и на счет "живет за границе" - что тут имеете в виду? могу пояснить если уточните. Если живешь за границей и работаешь на российскую компанию, вьезд в РФ не запрещен, приезжай лечись, в мед услугах не откажут, ты застрахован (вопрос качества медицины не ко мне. просто пишу как это работает). Если не хочешь приехать или не можешь, логично , что ты этим не воспользуешся. Но ты можешь выбирать/менять работодателя и ставка твоего налога может изменится. вопрос "платить за что" это тоже не ко мне вопрос, я как и все плачу за это же самое "за что". елси вы меня поняли

Ответить
Развернуть ветку
Кощей Бессмертный

Если честно, вы какой-то набор слов написали.

Из вашего ответа я не понял, если я живу год за границей, то как я воспользуюсь лечением в России?? И так далее.

Вы внятного ответа дать не можете и льёте воду.

Ответить
Развернуть ветку
Sveta

вы написали что не понятен смыл проекта, я пояснила. как получить медуслуги пожалуйста отвечаю: покупаете билет в РФ, приезжаете и идете в поликлинику, больницу. это при условии, что вы трудоустроены в российской компании. если трудового договора с россикой компанией у вас нет (тогда это законороект вас не коснется в части ставки НДФЛ и не очем рассуждать), нужно получить полис ОМС как безработный и идти за мед услугами с ним. Т.е. все тоже самое как это делают все россияне, никакого отличия. А вообще законы написаны довольно запутанно и сложно, можно сказать что "набор слов", тут соглашусь с вами, особенно для непосвященных в тему.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kon

Вы глупости какие-то пишете, случайно не учились в одной школе с нашими депутатами? А, если серьезно, вот куда обычно люди уезжают из РФ? Афганистан? Ну подумайте, пожалуйста, зачем им возвращаться и лечится в поликлинике, где толком помочь не могут, а иногда и хуже делают. Этот закон просто очередной этап к железному занавесу.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Если у вас нет знакомых кто ковидные прибежали в РФ это не значит что таких нет. В инстаграмах они все Россию хаяли, а как симптомы появились сразу домой за бесплатной вакциной и больницей. Из тех же штатов многие почему то в РФ едут зубы делать.

Ответить
Развернуть ветку
Э Т

Вы реально думаете, что те кто прилетают сюда из штатов лечить зубы, лечат их в бесплатной клинике по ОМС?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Где я это писал?

Ответить
Развернуть ветку
Котик Котиков

Тут платишь не за лечение, а за ВОЗМОЖНОСТЬ лечиться. Вот такой вот бред

Ответить
Развернуть ветку
Bazooka Sooka

"покупаете билет в РФ, приезжаете и идете в поликлинику, больницу" какой дебил таким будет заниматься?

Ответить
Развернуть ветку
Artem B.

Много десятков тысяч "дебилов" зимующих в Азии, ибо медицина там ниже качеством и дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kon

Артём, вот не надо прибедняться. Те , кто могут позволить себе зимовать в ЮВА явно не в поликлинику ходят. Не знаю, ещё в МСК может есть супер классные клиники, но в ЕКБ нет и в скором времени не подвезут.

Ответить
Развернуть ветку
Artem B.

Я извиняюсь, но вы были в поликлиниках Азии(Именно тех стран где зимуют)? Они в разы хуже наших даже государственных (я имею ввиду СПБ и МСК), не говоря уже о стоимости.
Не в курсе как в других городах, но я особо не видел зимующих не из СПБ/МСК.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kon

Я же вам не про азиатские говорю клиники, а про российские. Качество платной медицины в разы лучше, чем бесплатной, которую спонсируют с налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Sveta

Извините если обидела , поясняя текс закопороекта

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kon

Вы не поясняете, вы как будто сами его писали. И нет, вы не обидели.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kon

К сожалению, те кто могут себе позволить ради зубов ездить в Смоленск, могут и в платную клинику в своём городе сходить. Тут речь не о каких-то исключениях, а в общем о состоянии медицины в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Terta

ндфл и мед страхование - разные вещи, соц налоги продолжают выплачиваться работодателем вне зависимости от налогового статуса

Ответить
Развернуть ветку
Al

Не мечите бисер, потопчут. Люди не хотят разбираться ни в чем. Тут все из себя интеллектуалов строят, а в вопросах государство-гражданин мыслят в категориях "не пользуюсь-платить не должен".

Ответить
Развернуть ветку
589 комментариев
Раскрывать всегда