Минфин предложил обязать сотрудников российских компаний, работающих за границей, платить налоги в России Статьи редакции

Сейчас, если сотрудник работает за границей и у него нет российского налогового резидентства, он может не платить налоги в России.

  • Минфин подготовил новый налоговый законопроект, который предлагает изменения, направленные на «повышение эффективности налоговой системы».
  • Одно из главных предлагаемых изменений в нём — что вознаграждения, которые российская компания выплачивает своему сотруднику, работающему за рубежом, будут относиться «к доходам от российских источников».
  • Сейчас, если сотрудник находится за рубежом и у него нет статуса налогового резидента в России, в трудовом договоре можно оформить «место нахождения рабочего места в иностранном государстве» — тогда доход от российских источников будет считаться доходом, полученным вне страны, и платить налог не нужно.
  • Налоговое резидентство теряют россияне, которые находятся за пределами страны больше 183 дней в году. После этого им нужно платить в России налоги с доходов от российских источников не по ставке 13% (15%, если доход больше 5 млн рублей в год), а по ставке в 30%.
  • Если предложение Минфина станет нормой, в России с таких доходов будут удерживать 30% НДФЛ для нерезидентов вместо 0%, подтвердили The Bell в консалтинговой компании Б1 (бывший российский EY).
0
592 комментария
Написать комментарий...
Кощей Бессмертный

Я не понимаю фундаментальный смысл этого проекта.

Я могу понять, что наши налоги идут на оборону, образование, инфраструктуру и пр.

Но если человек уехал??

Причём, почему 30, в не 13??

Ведь человек не пользуется медициной, пособием по нетрудоспособности и так далее.

Бессмертный закон, чтобы наказать людей.

Вообще, очень опасный подход.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Я не понимаю фундаментальный смысл этого проекта.

1. Лол! Это ж withholding tax — стандартная фишка в любых "цивилизованных" юрисдикциях. Прежде чем заплатить компания обязана у тебя налог вычесть под угрозой быстрой и жестокой расправы местной налоговой. А ты потом ходи и доказывай, что ты их в своей юрисдикции платишь. Просто много людей уехало, кто никогда не сталкивался с налоговыми вопросами.
2. Идея в том, что ты деньги вывел и тратишь их на благо другой экономике.
3. Я бы сказал из всего ада галимых "госноваций" последних 5 месяцев хоть что-то разумное. Хоть и неприятное, т.к. налоги никто платить не любит,

Ответить
Развернуть ветку
Кощей Бессмертный

Разумности в идее ноль.

Страна это совокупность людей, проживающих на определенной территории.

Государство на налоги людей организует безопасность, образование, здравоохранение, развитие и прочее.

Если ты не живёшь в стране, то ты не пользуешься благами => Ты не обязан платить.

Если тебя ЗАСТАВЛЯЮТ платить за то, что ты не получаешь, то это бандитизм или подобные вещи в зависимости от ситуации.

Государство для людей, а не люди для государства, которых обдирают до последней нитки.

Пусть сначала силовиков своих раскулачат.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Если ты не живёшь в стране, то ты не пользуешься благами => Ты не обязан платить.

Это разговоры в пользу бедных. Сходи это в Европе объясни местной налоговой, когда будешь работать по трудовому контракту, но будешь нерезом. Для получения "максимального кайфа" тебе нужно быть еще и нерезом в ЕС/ЕЕА. Это называется withholding tax, когда налоговым агентом обязан выступать плательщик, а дальше ты сам в конце налогового периода ходишь и е%%шься с двумя налоговыми, т.к. та налоговая, где ты рез, по умолчанию тебе тоже вкатает свой подоходный и плевать ей, что ты его уже один раз заплатил у источника. Хипстерам, которые сейчас резко сорвались, предстоит много узнать про налоги :)

PS А если не озаботятся узнать, то через пару лет им светит нехилое попадалово :( Особенно налоговые южно-европейских стран любят подождать, пока штрафы и пени накопятся, а потом блокировать все нах во всех странах ЕС. И как бы даже счет за электричество в квартире не оплатишь :(

Ответить
Развернуть ветку
589 комментариев
Раскрывать всегда