Минфин предложил обязать сотрудников российских компаний, работающих за границей, платить налоги в России Статьи редакции

Сейчас, если сотрудник работает за границей и у него нет российского налогового резидентства, он может не платить налоги в России.

  • Минфин подготовил новый налоговый законопроект, который предлагает изменения, направленные на «повышение эффективности налоговой системы».
  • Одно из главных предлагаемых изменений в нём — что вознаграждения, которые российская компания выплачивает своему сотруднику, работающему за рубежом, будут относиться «к доходам от российских источников».
  • Сейчас, если сотрудник находится за рубежом и у него нет статуса налогового резидента в России, в трудовом договоре можно оформить «место нахождения рабочего места в иностранном государстве» — тогда доход от российских источников будет считаться доходом, полученным вне страны, и платить налог не нужно.
  • Налоговое резидентство теряют россияне, которые находятся за пределами страны больше 183 дней в году. После этого им нужно платить в России налоги с доходов от российских источников не по ставке 13% (15%, если доход больше 5 млн рублей в год), а по ставке в 30%.
  • Если предложение Минфина станет нормой, в России с таких доходов будут удерживать 30% НДФЛ для нерезидентов вместо 0%, подтвердили The Bell в консалтинговой компании Б1 (бывший российский EY).
0
592 комментария
Написать комментарий...
Vtopku

Всегда интересовал вопрос а что будет если я не буду ни в какой стране мира проводить больше 3х месяцев в году. Резидентом какой страны тогда я буду?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лаврентьев

Поздравляю, вы изобрели схему ухода от налогов (пока кто-то за ж*пу не схватит). Но на практике такое доставит больше гемора, чем профита.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sidorova

Резидентом той страны, откуда твой паспорт))) Например даже живя в другой стране я являюсь валютным резидентом России. По факту гражданства. Т.е. обмануть систему не получиться. Чтобы ездить по странам нужен паспорт (неважно какой) просто так не далеко уедешь) Можешь конечно быть бомжом без паспорта, но и в этом случае установят откуда ты родом и будешь резидентом этой страны...

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

не так, валютное резиденство нужно в жить в одной стране преобладающе. Иначе 30% налог вместо 13.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sidorova

Валютными резидентами (ВР) РФ признаются физлица (ст. 1 закона № 173-ФЗ), которые:
имеют гражданство РФ (все россияне) — кроме тех, кто постоянно проживает в другом государстве и признается проживающим постоянно по закону этого другого государства; Т.е. те у кого есть ПМЖ или ВНЖ.
признаваемые постоянно проживающими в РФ с видом на жительство иностранцы и лица, не имеющие гражданства.
Наличие статуса ВР РФ влечет за собой комплекс обязанностей и прав, установленных законодательством РФ в сфере валютных правоотношений. Например, уведомление ИФНС РФ об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов в зарубежных банках, а также движении средств по ним.

Налоговыми резидентами (НР) признаются физлица, которые фактически находятся на территории РФ 183 и более календарных дней в течение 12 месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Таким образом, статус резидента РФ для целей налогового контроля соотносится с количеством дней пребывания лица на территории РФ в течение 12 месяцев подряд. Статус же валютного резидента соотносится с наличием ВНЖ. Иностранец без ВНЖ — валютный нерезидент РФ.

Поэтому физическое лицо, которое теряет статус налогового резидента, может иметь статус валютного резидента. Например, если россиянин постоянно живет заграницей (больше года) либо временно пребывает там не меньше года, то он признается валютным резидентом.

Т.е. только постоянное резидентство другой страны или гражданство дает право не считать себе валютным резидентом РФ. Налоговым резидентом человек перестает быть если не живет в РФ более 183 дней в году.. Но тут еще есть оговорки, к примеру если есть прописка или собственность в РФ человек НР РФ, так мне в налоговой сказали. Специально звонила узнать про этот статус.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sidorova

Можно конечно где-нибудь потеряться на островах, к примеру на Мальдивах)) архипелаг из более чем 1200 островов, но в любом случае без паспорта туда врядли попадешь, так как границы никто не отменял даже у островных государств.. так что в современном технократичном мире, большой брат тебя найдет, не спрячешься...При подаче заявления на визу нужно сдавать биометрию. Это касается не только шенгена... Я также сдавала биометрию, отпечатки пальцев и сетчатку глаза для визы в Австралию.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Bradley

Зависит от многих факторов. Необходимо смотреть на Ваши паспорта, ВНЖ, налоговое законодательство конкретных стран (включая соглашения об избежании двойного налогообложения). Например, в соглашениях об избежании двойного налогообложения будет содержаться многоступенчатая система определения налогового резидентства, начиная от места жительства и центра жизненных интересов, и заканчивая гражданством или взаимным согласием налоговых органов, если по другим критериями налоговое резиденство определить не удалось.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

ВНЖ нет. Живу 90 дней в РФ, 89 в тае, 89 во вьетнаме и 89 в бразилии. Резидентом какой страны я остаюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sidorova

РФ, если паспорт есть РФ.

Ответить
Развернуть ветку
589 комментариев
Раскрывать всегда