Минфин предложил обязать сотрудников российских компаний, работающих за границей, платить налоги в России Статьи редакции

Сейчас, если сотрудник работает за границей и у него нет российского налогового резидентства, он может не платить налоги в России.

  • Минфин подготовил новый налоговый законопроект, который предлагает изменения, направленные на «повышение эффективности налоговой системы».
  • Одно из главных предлагаемых изменений в нём — что вознаграждения, которые российская компания выплачивает своему сотруднику, работающему за рубежом, будут относиться «к доходам от российских источников».
  • Сейчас, если сотрудник находится за рубежом и у него нет статуса налогового резидента в России, в трудовом договоре можно оформить «место нахождения рабочего места в иностранном государстве» — тогда доход от российских источников будет считаться доходом, полученным вне страны, и платить налог не нужно.
  • Налоговое резидентство теряют россияне, которые находятся за пределами страны больше 183 дней в году. После этого им нужно платить в России налоги с доходов от российских источников не по ставке 13% (15%, если доход больше 5 млн рублей в год), а по ставке в 30%.
  • Если предложение Минфина станет нормой, в России с таких доходов будут удерживать 30% НДФЛ для нерезидентов вместо 0%, подтвердили The Bell в консалтинговой компании Б1 (бывший российский EY).
0
592 комментария
Написать комментарий...
Ekaterina Sidorova

Речь о РОССИЙСКИХ компаниях, работающих зарубежом... не о всех подряд. Только вот интересно, если к примеру человек работет в дочке "Газпрома" или Русала зарубежом, разве он не платит налог в той юриздикции, где находится эта компания? Т.е. налогооблажение же будет по НК той страны, где прописана эта компания... Тогда суть этой инициативы непонятна. Есть соглашение об избежании двойного налогооблажения, т.е. человек платить налоги зарубежом и не платит в РФ и наоборот... или решили больше денег сдирать и плевать на двойное налогооблажение?

Ответить
Развернуть ветку
Dwarf

Вообще основная целевая аудитория - удаленщики. Речь идёт об взимании НДФЛ российской компанией с зарплаты при перечислении на счёт в российском банке если трудовом договоре которого указано что он работает удаленно на территории другого государства. Прошлая позиция Минфина была - если в тд указано что место работы за рубежом - вообще никаких налогов платить не нужно (после утери налогового резидентства России - больше 183 дня за рубежом в календарном году). Теперь же они хотят брать налоги как у не резидента. Но это также относится только к трудовым договорам с российскими юридическими лицами.

Ответить
Развернуть ветку
589 комментариев
Раскрывать всегда