ФНС: каждая пятая компания в России оказалась убыточной по итогам 2017 года Статьи редакции

Ещё четверть организаций закончили год с нулевой прибылью.

474 008 компаний

закончили 2017 год с убытками

Федеральная налоговая служба 1 октября опубликовала вторую часть данных о российских компаниях — сведения о доходах и расходах организаций. 1 августа ведомство раскрыло некоторые налоговые и бухгалтерские данные, которые не составляют налоговую тайну.

На 1 января 2018 года в России было зарегистрировано 4,37 млн юрлиц, 3,6 млн из которых — ООО. Но в базе ФНС компаний меньше — 2,5 млн. В частности, ФНС не раскрывает данные стратегических компаний, предприятий оборонно-промышленного комплекса и крупнейших налогоплательщиков. К последним на федеральном уровне относятся компании с доходом выше 35 млрд рублей, на региональном — от 2 млрд до 35 млрд рублей.

Журналисты РБК проанализировали данные и обнаружили, что 474 тысячи компаний из 2,5 млн закончили 2017 год с убытками. То есть как минимум 19% российских компаний, не считая тех, информацию о которых ФНС не раскрывает, убыточны. «Большинство таких компаний, скорее всего, являются недобросовестными в бизнесе, уплате налогов или предоставлении отчетности», — предположил в разговоре с РБК руководитель департамента по налогообложению и праву «Deloitte СНГ» Антон Зыков.

Четверть компаний из списка ФНС (641,4 тысячи) закончили 2017 год с нулевой прибылью. В 31% организаций с нулевой отчётностью нет ни одного работника, а в каждой второй (52% компаний) в штате значится всего один сотрудник.

Большинство компаний с нулевыми показателями уже могли прекратить деятельность, но их учредители не ликвидируют юрлицо из-за рисков налоговой проверки и лишних расходов на эту процедуру, рассуждает управляющий партнёр юридической фирмы «Лемчик, Крупский и партнеры» Александр Лемчик. По его словам, такие компании могут «отлёживаться» три года, пока не исчезнут налоговые риски. После этого срока выездная проверка, которая проходит при ликвидации компании и затрагивает деятельность за последние три года, ничего не выявит.

Инфографика РБК

Также в РБК заметили несколько компаний с очень высокими показателями доходов и расходов. В ФНС изданию сообщили, что эти компании, вероятно ошиблись. Организациям может грозить штраф, если ошибки в бухглатерской отчётности приведут к неверному начислению налогов и взносов.

  • Занимающееся торговлей московское ООО «Гизунт» отчиталось о расходах в 10 трлн рублей.
  • Петербургское ЗАО «Оранж-Девелопмент» сообщило о расходах почти в 1,5 трлн рублей.
  • ООО «Адам-С» из Ингушетии отчиталось о доходах в 121,6 трлн рублей.
  • Доход московской клининговой компании «Клин групп» в отчёте для ФНС составил 5,8 трлн рублей, хотя в Росстате указана другая сумма — 5,8 млн рублей.
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Остап Ибрагимович

Убыточные компании надо штрафовать, а руководство сажать в тюрьму, чтобы у них был мотив стать прибыльными.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

тюрем не хватит. лучше уж сразу - того

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда