Акции Super Micro упали на 60% после статьи Bloomberg о возможных шпионских «жучках» из Китая в чипах компании Статьи редакции

По данным издания, от шпионских микрочипов пострадали в том числе Amazon и Apple.

Акции американского производителя чипов Super Micro упали на 60%. Утром 4 октября издание Bloomberg рассказало о том, что в продукцию компании несколько лет внедряются «шпионские» жучки из Китая.

По данным Bloomberg, в 2015 году сотрудники разработчика Elemental, которого в том же году купила Amazon, отправили на проверку в стороннюю компанию несколько серверных материнских плат от компании Super Micro. Исследователи обнаружили в них крошечные микрочипы, которые не были частью плат, и сообщили о происшествии властям США.

По словам источников издания, эти «жучки» создавали «дыры» для взломщиков, с их помощью они могли изменить принцип работы устройства. Например, их помощью можно украсть ключи шифрования или блокировать обновления безопасности, поясняет Bloomberg. По версии издания, эти чипы были установлены на продукцию Super Micro на нескольких заводах компании в Китае.

Пример похожего на «жучок» чипа. Фото: Виктор Прадо, Bloomberg

Один из анонимных чиновников рассказал, что проблема затронула около 30 компаний, в том числе господрядчиков и Apple. По словам трёх источников в Apple, компания также обнаружила чипы на платах Super Micro летом 2015 года, а в 2016 году прекратила сотрудничать с производителем без объяснения причин.

В Amazon опровергли данные о том, что компания была в курсе о «жучках», представители Apple также отрицают данные Bloomberg. В Super Micro заявили, что ничего не знают о подобном расследовании. В ФБР и ЦРУ отказались от комментариев.

Издание ссылается на шесть высокопоставленных лиц в сфере национальной безопасности: они сообщили, что Amazon сотрудничала с властями в ходе расследования дела о чипах. Четверо из них подтвердили, что Apple также пострадала. Всего Bloomberg получил информацию о расследовании от 17 источников.

0
52 комментария
Написать комментарий...
lllkkkaaa dereevna
после статьи Bloomberg о возможных
акции упали на 60%

Это что-то типа "Мой сосед в твиттере написал, что ему почудился таракан и теперь магазин с соседней улицы закрывается"?

Ответить
Развернуть ветку
andyukraine

блумберг чуть-чуть авторитетнее, чем "мой сосед"

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Блумберг — это что-то типа нашей комсомолки, если говорить серьёзно. Те ещё фейк ньюс.

Ответить
Развернуть ветку
Берг

За этими "фейк ньюс" стоит мэр Нью-Йорка и один из самых талантливейших предпринимателей современности.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

А за Мейл.ру — Москва и один из самых талантливых предпринимателей современности. Выходит твой двойник из Америки точно также доверяет мейл.ру? Одинаково же всё.

Если ты не знаешь, что блумберг сегодня совсем не тот, чем когда-то был — ну так это просто ограничение твоего кругозора.

Ответить
Развернуть ветку
Берг

За Мейл.ру стоит отвратительный человек создавший своё состояние на обмане, воровстве, криминале, агрессивных поглощениях и чуть ли не скотоложестве. Мейл.ру не СМИ, а агрегатор максимум. Нихуя не выходит двойника. Нихуя не одинаково.

Если ТЫ не знаешь, чем отличается настоящее СМИ от агрегатора, то это просто ограничение твоего кругозора. Ты выдаешь желаемое за действительное, а твой аргументы пахнут мочой.

Майкл Блумберг назвал агенство своим именем, он является публичным человеком. Агенство всегда будет ассоциироваться с его личностью, и Дмитрию Мячину из какого-то запердолья не понять чем эти факты отличаются от дырявого майл.ру.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Этот комментатор порвался, несите следующего.

Ответить
Развернуть ветку
Берг

Собственно вот ты и доказал свою одноклеточность и отсутствие вменяемой аргументации своего гнилого комментария. Неумеха, пытающийся вести дискуссии и сливающийся от первого обосрамса.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда