Акции Super Micro упали на 60% после статьи Bloomberg о возможных шпионских «жучках» из Китая в чипах компании Статьи редакции

По данным издания, от шпионских микрочипов пострадали в том числе Amazon и Apple.

Акции американского производителя чипов Super Micro упали на 60%. Утром 4 октября издание Bloomberg рассказало о том, что в продукцию компании несколько лет внедряются «шпионские» жучки из Китая.

По данным Bloomberg, в 2015 году сотрудники разработчика Elemental, которого в том же году купила Amazon, отправили на проверку в стороннюю компанию несколько серверных материнских плат от компании Super Micro. Исследователи обнаружили в них крошечные микрочипы, которые не были частью плат, и сообщили о происшествии властям США.

По словам источников издания, эти «жучки» создавали «дыры» для взломщиков, с их помощью они могли изменить принцип работы устройства. Например, их помощью можно украсть ключи шифрования или блокировать обновления безопасности, поясняет Bloomberg. По версии издания, эти чипы были установлены на продукцию Super Micro на нескольких заводах компании в Китае.

Пример похожего на «жучок» чипа. Фото: Виктор Прадо, Bloomberg

Один из анонимных чиновников рассказал, что проблема затронула около 30 компаний, в том числе господрядчиков и Apple. По словам трёх источников в Apple, компания также обнаружила чипы на платах Super Micro летом 2015 года, а в 2016 году прекратила сотрудничать с производителем без объяснения причин.

В Amazon опровергли данные о том, что компания была в курсе о «жучках», представители Apple также отрицают данные Bloomberg. В Super Micro заявили, что ничего не знают о подобном расследовании. В ФБР и ЦРУ отказались от комментариев.

Издание ссылается на шесть высокопоставленных лиц в сфере национальной безопасности: они сообщили, что Amazon сотрудничала с властями в ходе расследования дела о чипах. Четверо из них подтвердили, что Apple также пострадала. Всего Bloomberg получил информацию о расследовании от 17 источников.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Viktor Nevzorov

Что за чушь? Как этот мелкий чип может блокировать именно обновления безопасности? Откуда у него такие вычислительные мощности?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

В вашей обычной симке, в таком же форм-факторе (а симка на 95% - пластик), в виртуальной машине живёт JAVA. Pentium-100 из 90-х видели? Так вот, он теперь умещается в такой мелкий чип, и натворить им, поставив в нужные места на матери, можно много.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

И что? Симка на устройство практически не влияет. Она настолько не нужна устройству, что он к ней не обращается практически. В уже устаревших моделях телефонов и планшетов вставка лотка симки определялась аппаратно. И если этот рычаг зажать, то телефон не замечал извлечения сим и продолжал работать полноценно, в том числе после ребутов.
Я лично это видел. Своими глазами. У знакомой зубочистка заклинмла этот рычаг.

На Ютубе можно найти кучу видосов по этому поводу. Я бы считал их фейком, если бы не столкнулся с этим лично.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Причём здесь какие-то обращения к симке? Да, она задействуется в основном сейчас на этапе загрузки. И? Разговор был о вычислительных мощностях, которые доступны в таком микро-размере.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Примерно никакие мощности.
Не нервничай так, чувак. Блумберг просто заказ сверху отрабатывал. Они на в первый раз это делают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

| Примерно никакие мощности.

"гадаю мощность по фотографии"

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда