«Сбербанк» задумался о покупке разработчика систем распознавания голоса и лиц ЦРТ Статьи редакции

Сейчас почти 100% ЦРТ контролирует «Газпромбанк», сумма сделки может достичь 5 млрд рублей.

«Сбербанк» ведёт переговоры о покупке ЦРТ, бывшего «Центра речевых технологий». Об этом со ссылкой на собственные источники пишут «Ведомости» и Reuters.

ЦРТ занимается разработкой решений в сфере распознавания и анализа лица и голоса, синтезаторы речи и другие продукты. По данным «Ведомостей», сумма сделки может составить 5 млрд рублей.

Покупка ЦРТ позволит «Сбербанку» создать собственного конкурента Единой биометрической системы, которую в июле 2018 года запустил Центробанк, считают «Ведомости». Сейчас почти 100% ЦРТ косвенно принадлежат «Газпромбанку». Представители ЦРТ и «Сбербанка» отказались от комментариев.

В ноябре 2017 года «Сбербанк» инвестировал в российскую систему распознавания лиц VisionLabs. Компания купила 25,07% разработчика. В банке сообщали, что решения VisionLabs будут использоваться в биометрической платформе, которая позволит идентифицировать клиентов «Сбербанка» по лицу, голосу, сетчатке глаза и другим параметрам.

В июле 2018 года «Ведомости» писали, что покупателем ЦРТ может стать ИТ-холдинг «Цитадель», который занимается разработкой систем для исполнения «закона Яровой»: СОРМ и баз для хранения данных абонентов.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Микхаил Владимирович

Буквально на прошлой недели закончился месячный квест, как сбер не мог найти страховку по ипотеки, продленную у них же, я два раза отправлял скан страховки, в итоге пришлось ехать в отделение) Может блокчейн не сработал? Или машинное обучение ещё не обучилось?

Ответить
Развернуть ветку
Микхаил Владимирович

Так вот может все таки стоит базу наладить, а потом уже... Как будто на бете сидишь, а каждый раз восторг, когда что-то работает)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Вы где блокчейн получали в то отделение и обращайтесь!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Самойлов

По поводу базы: это вы еще не обращались в Сбербанк за услугой "Розыск платежа"! Такого абсурда еще поискать надо. Пример элементарный: вам нужно узнать, платили ли вы, например, в январе 2018 года за какую-то услугу или нет в отделении Сбербанка. Почему? Потому что чек об оплате потерялся/исчез и не понятно, была ли оплата вообще или нет. Оказывается это НЕВОЗМОЖНО узнать!:)) Сбербанк запускает процедуру "Розыск платежа", а через 14 дней вам приходит официальный ответ (примерно такого содержания) - "Для идентификации вашего платежа, поиск которого вы запросили в период с 01.01.2018 по 31.01.2018 по вашим данным нам необходимы дополнительные сведения..." (т.е. то, что вы предоставили код плательщика, все ваши паспортные данные, указали период, в который надо найти платеж - это НЕ подходит!) и далее "...просьба предоставить копии/фотографии чеков операций, который вы хотите найти"%)))) Занавес! Получается, что при потере чека и розыске платежа Сбербанк, для его розыска, просит предоставить тот самый чек...без комментариев.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Kovalev

Подготовка к деноминации, чего вы разволновались тут )

Ответить
Развернуть ветку
lllkkkaaa dereevna

Ты делаешь хуйню - я свободный, не совок, ря.
Сбер делает хуйню - казнить, расстрелять, на мою нефть жирует, ря!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Очередной междусобойчик

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Омелин
Сбербанк задумался

Всмысле - повис? В приложение не зайти?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда