Сбер и ВТБ повышают стоимость SMS-уведомлений, но Госдуме решение не понравилось

Депутаты направили запрос в Центробанк и ФАС с просьбой провести проверку, назвав решение Сбера о повышении стоимости уведомлений «недопустимым злоупотреблением».

С 1 августа Сбер и ВТБ планируют поднять стоимость услуги смс уведомлений

«С миру по нитке собирают со всех одинаково — и с олигархов, и с бабушки. А теперь считаем: 100 млн умножить на 10 рублей в месяц равно миллиард каждый месяц», — заявил парламентарий Василий Власов.

Депутат Ярослав Нилов также заметил, что Сбер увеличил размер комиссий за оплату коммунальных платежей через кассы банка. «За каждую квитанцию теперь нужно отдавать минимум 50 рублей», — отметил Нилов. Он намерен направить обращение Герману Грефу.

Напомним, что ранее Сбер объявил о повышении стоимости SMS и push-уведомлений с 1 августа до 70 рублей в месяц. Теперь услуга обойдётся от 40 и до 70 рублей в месяц в зависимости от типа карты. Правда, у кредиток и некоторых премиальных карт уведомления останутся бесплатными.

В Сбере объяснили повышение стоимости услуги впервые за 20 лет увеличением транзакционной активности клиентов, а также ростом количества и видов отправляемых сообщений.

Вслед за Сбером ВТБ также повышает стоимость SMS-уведомлений до 79 рублей с 1 августа. В банке объяснили это повышением тарифов со стороны операторов связи и «приведением тарифной сетки к среднерыночным значениям».
При этом ВТБ сохранит бесплатную опцию push-уведомлений для зарплатных клиентов и клиентов, получающих в банке пенсионные выплаты.

0
1 комментарий
Petr0vich71

С мира по нитке....Грефу новый самолёт.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда