Аркадий Волож снова готов обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу — The Bell Статьи редакции

В этом плане ему помогает глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

  • Сейчас в компании идут переговоры о будущем «Яндекса» — их результатом может стать то, что Аркадий Волож перестанет контролировать бизнес компании в России, рассказали источники The Bell.
  • В результате у компании могут появиться новые акционеры и структура управления, а Волож получит возможность развивать часть активов компании за рубежом независимо от «Яндекса».
  • Переговоры о выделении части бизнеса начались в июне — но тогда им помешали проблемы с держателями облигаций, из-за которых «Яндекс» оказался на грани дефолта. Они возобновились, когда компания договорилась о реструктуризации.

Чего хочет Волож

  • Волож долгое время мечтал сделать компанию международной, а часть проектов, например, беспилотники, изначально была нацелена на иностранные рынки. За границей он хотел развивать и облачные сервисы — в странах, где их нет, например, за пределами Европы и США.
  • «Яндекс» раскололся на две части после начала «спецоперации»: на тех, кто уехал, и тех, кто решил «спасать» русский бизнес. Последние несколько месяцев в компании обсуждали, можно ли выделить из «Яндекса» часть бизнеса, которая могла бы развиваться под руководством Воложа за границей — независимо от российской компании.
Волож хочет вывести часть активов «Яндекса» за рубеж, а помогает ему в этом Кудрин — главное из расследования The Bell Статьи редакции

Издание рассказало, как «спецоперация» разделила сотрудников компании и какие активы смогут «переехать» за границу.

  • Речь идет о нескольких проектах, включая беспилотники, облака, образовательный проект «Яндекс.Практикум». Список ещё не определён, говорят источники, — например, в него хотели добавить «Карты» и «Навигатор». К тому же «успешные» бизнесы (в том числе и облака) продолжат развиваться и в России, но компания поделится правами на их работу за рубежом.
  • Стороны обсуждают, как делить команды разработчиков, на каких условиях передавать права, а главное — кто будет дальше контролировать российский «Яндекс», говорит один источник. Другой говорит, что термин «российский “Яндекс”» не совсем правильный: компания работает в разных странах и изменения затронут весь бизнес на всех рынках.
  • Про разделение на российский и международный «Яндекс» как разделение на «чёрное и белое» речи не идёт. Сейчас переговоры касаются изменений в четырёх направлениях — беспилотники, облака, «Толока» и «Практикум». Некоторые в России развивать невозможно, например беспилотные автомобили, потому что в страну не поставляют процессоры для них.

Как изменится контроль

  • Последний раз структура управления в «Яндексе» менялась в 2019 году: по ней «золотая» акция компании перешла к Фонду общественных интересов — он может блокировать сделки с более чем 10% акций в руках одного инвестора.
  • Вопрос о том, кто будет контролировать «Яндекс», пока не решён. Но если Воложу передадут права на развитие части активов за границей, он лишится контроля над другой частью бизнеса.
  • Вместо голландской Yandex N.V. у «российского» «Яндекса» появится другая материнская компания — ей будет владеть группа инвесторов, каждому из которых будет принадлежать небольшой пакет акций. Среди возможных участников этой группы — структуры Романа Абрамовича, Владимира Потанина и других бизнесменов, у которых «достаточно свободных средств».
  • Один из вариантов — оставить контроль топ-менеджменту. При этом смена руководства не планируется. Контроль при принятии стратегических решений может остаться у Фонда общественных интересов или специально созданной похожей структуры. Но окончательной схемы пока нет.
  • Все изменения и их легитимность нужно согласовать с государством — для этого Волож попросил главу Счётной палаты Алексея Кудрина выступить посредником. Но он не только переговорщик — предполагается, что Кудрин оставит свой пост и войдёт в управление «Яндекса». Он может возглавить «Фонд общественных интересов» или структуру, которая придет ему на смену.
0
315 комментариев
Написать комментарий...
Птиц

Это тот Израиль, который спецоперации проводит на территории как минимум 4 стран и оккупировал территории соседей, я правильно понял?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бурков

Все верно, капрал ✊

Ответить
Развернуть ветку
312 комментариев
Раскрывать всегда