Аркадий Волож снова готов обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу — The Bell Статьи редакции

В этом плане ему помогает глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

  • Сейчас в компании идут переговоры о будущем «Яндекса» — их результатом может стать то, что Аркадий Волож перестанет контролировать бизнес компании в России, рассказали источники The Bell.
  • В результате у компании могут появиться новые акционеры и структура управления, а Волож получит возможность развивать часть активов компании за рубежом независимо от «Яндекса».
  • Переговоры о выделении части бизнеса начались в июне — но тогда им помешали проблемы с держателями облигаций, из-за которых «Яндекс» оказался на грани дефолта. Они возобновились, когда компания договорилась о реструктуризации.

Чего хочет Волож

  • Волож долгое время мечтал сделать компанию международной, а часть проектов, например, беспилотники, изначально была нацелена на иностранные рынки. За границей он хотел развивать и облачные сервисы — в странах, где их нет, например, за пределами Европы и США.
  • «Яндекс» раскололся на две части после начала «спецоперации»: на тех, кто уехал, и тех, кто решил «спасать» русский бизнес. Последние несколько месяцев в компании обсуждали, можно ли выделить из «Яндекса» часть бизнеса, которая могла бы развиваться под руководством Воложа за границей — независимо от российской компании.
Волож хочет вывести часть активов «Яндекса» за рубеж, а помогает ему в этом Кудрин — главное из расследования The Bell Статьи редакции

Издание рассказало, как «спецоперация» разделила сотрудников компании и какие активы смогут «переехать» за границу.

  • Речь идет о нескольких проектах, включая беспилотники, облака, образовательный проект «Яндекс.Практикум». Список ещё не определён, говорят источники, — например, в него хотели добавить «Карты» и «Навигатор». К тому же «успешные» бизнесы (в том числе и облака) продолжат развиваться и в России, но компания поделится правами на их работу за рубежом.
  • Стороны обсуждают, как делить команды разработчиков, на каких условиях передавать права, а главное — кто будет дальше контролировать российский «Яндекс», говорит один источник. Другой говорит, что термин «российский “Яндекс”» не совсем правильный: компания работает в разных странах и изменения затронут весь бизнес на всех рынках.
  • Про разделение на российский и международный «Яндекс» как разделение на «чёрное и белое» речи не идёт. Сейчас переговоры касаются изменений в четырёх направлениях — беспилотники, облака, «Толока» и «Практикум». Некоторые в России развивать невозможно, например беспилотные автомобили, потому что в страну не поставляют процессоры для них.

Как изменится контроль

  • Последний раз структура управления в «Яндексе» менялась в 2019 году: по ней «золотая» акция компании перешла к Фонду общественных интересов — он может блокировать сделки с более чем 10% акций в руках одного инвестора.
  • Вопрос о том, кто будет контролировать «Яндекс», пока не решён. Но если Воложу передадут права на развитие части активов за границей, он лишится контроля над другой частью бизнеса.
  • Вместо голландской Yandex N.V. у «российского» «Яндекса» появится другая материнская компания — ей будет владеть группа инвесторов, каждому из которых будет принадлежать небольшой пакет акций. Среди возможных участников этой группы — структуры Романа Абрамовича, Владимира Потанина и других бизнесменов, у которых «достаточно свободных средств».
  • Один из вариантов — оставить контроль топ-менеджменту. При этом смена руководства не планируется. Контроль при принятии стратегических решений может остаться у Фонда общественных интересов или специально созданной похожей структуры. Но окончательной схемы пока нет.
  • Все изменения и их легитимность нужно согласовать с государством — для этого Волож попросил главу Счётной палаты Алексея Кудрина выступить посредником. Но он не только переговорщик — предполагается, что Кудрин оставит свой пост и войдёт в управление «Яндекса». Он может возглавить «Фонд общественных интересов» или структуру, которая придет ему на смену.
0
315 комментариев
Написать комментарий...
Птиц

Это тот Израиль, который спецоперации проводит на территории как минимум 4 стран и оккупировал территории соседей, я правильно понял?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
voveg

это все игра слов. США вон свои войны на ближнем востоке тоже СВО называет. Например, спецоперация по поддержанию демократии. Так что как не называй СВО проводимую кем-либо, смысл не поменяется

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Allestor Klei

Ну да, а вот Ливан который был все время нейтральным, вдруг стал врагом н1 в 80-х

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Романов

"Читай нормальные источники, начни с вики" - да ты талант, однако! Не сложно с таким юмором по жизни?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Романов

Вопрос тебе на засыпку: ты действительно веришь, что вики - это надёжный источник?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Булгаков

Аккаунты закончились у них))))))

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
312 комментариев
Раскрывать всегда