ЦБ готовится к отмене долларовых торгов на бирже в случае новых санкций — Forbes Статьи редакции

И думает, как тогда определять единый курс рубля к валюте.

Источник: «Мосбиржа»
  • Согласно данным Forbes, риск введения санкций против Московской биржи и Национального клирингового центра (НКЦ) в ЦБ обсуждали ещё в начале лета.

  • Если это произойдёт, торги долларом, евро и фунтом на Мосбирже будут остановлены, а средства клиентов НКЦ — заморожены. Последние источники оценивают в $30-50 млрд — все они хранятся в иностранных банках. Это в дополнение к $300 млрд резервов ЦБ, которые уже заморозили.
  • В случае ограничений НКЦ будет вынужден заменить валюту исполнения обязательств на всех рынках Мосбиржи, кроме срочного, остановить зачисление и списание санкционной валюты и прекратить считать её обеспечением. В Банке России подтвердили, что прорабатывают сценарий на такой случай.
  • Вопрос в том, как в таком случае определять единый курс валюты. Соответствующий регламент утвердили ещё в 2014 году. Согласно ему, курс будет определяться как сумма центрального курса и центрального значения индикативного курса. Их НКЦ устанавливает на следующий день по результатам торгов в предыдущий. Но если торгов не будет, такой механизм расчета будет актуален только на дату их закрытия.

Биржевого курса доллара больше не будет, а экспорт и импорт останутся, поэтому нужно понимать, по какому курсу менять рубли. ЦБ же не хочет брать на себя функцию определения курса.

источник Forbes
  • Один из выходов — разработать российский аналог Bloomberg: внебиржевую платформу с котировками от банков. Тогда ЦБ сможет определять единый курс на основе показателей десяти крупнейших банков. Каким именно будет алгоритм — пока неизвестно, но источники Forbes говорят, что некоторые организации уже получили «схему-механизм расчётов».
  • Отсутствие расчётов в долларах и евро вряд ли сильно ударит по бирже, поскольку её рублевый бизнес больше валютного, считает инвестстратег «Арикапитал» Сергей Суверов. По его словам, торги валютами «недружественных» стран составляют всего 10-15% от её комиссионных доходов.
  • В конце июля брокеры стали массово вводить комиссии за хранение валюты на брокерских счетах. По данным источников Forbes, они делают это «с подачи ЦБ, который требует забрать валюту с биржи».
0
475 комментариев
Написать комментарий...
Кощей Бессмертный

У меня простой вопрос. Когда государство прекратит разрушать страну??

Я могу понять санкции и зарубежные ограничения. Ладно. Но зачем наши рубят наше же дерево??

И что самое главное, если они не собираются останавливаться, то что делать нам??

Потому что это уже переходит ВСЕ РАЗУМНЫЕ РАМКИ!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
472 комментария
Раскрывать всегда