ЦБ готовится к отмене долларовых торгов на бирже в случае новых санкций — Forbes Статьи редакции

И думает, как тогда определять единый курс рубля к валюте.

Источник: «Мосбиржа»
  • Согласно данным Forbes, риск введения санкций против Московской биржи и Национального клирингового центра (НКЦ) в ЦБ обсуждали ещё в начале лета.

  • Если это произойдёт, торги долларом, евро и фунтом на Мосбирже будут остановлены, а средства клиентов НКЦ — заморожены. Последние источники оценивают в $30-50 млрд — все они хранятся в иностранных банках. Это в дополнение к $300 млрд резервов ЦБ, которые уже заморозили.
  • В случае ограничений НКЦ будет вынужден заменить валюту исполнения обязательств на всех рынках Мосбиржи, кроме срочного, остановить зачисление и списание санкционной валюты и прекратить считать её обеспечением. В Банке России подтвердили, что прорабатывают сценарий на такой случай.
  • Вопрос в том, как в таком случае определять единый курс валюты. Соответствующий регламент утвердили ещё в 2014 году. Согласно ему, курс будет определяться как сумма центрального курса и центрального значения индикативного курса. Их НКЦ устанавливает на следующий день по результатам торгов в предыдущий. Но если торгов не будет, такой механизм расчета будет актуален только на дату их закрытия.

Биржевого курса доллара больше не будет, а экспорт и импорт останутся, поэтому нужно понимать, по какому курсу менять рубли. ЦБ же не хочет брать на себя функцию определения курса.

источник Forbes
  • Один из выходов — разработать российский аналог Bloomberg: внебиржевую платформу с котировками от банков. Тогда ЦБ сможет определять единый курс на основе показателей десяти крупнейших банков. Каким именно будет алгоритм — пока неизвестно, но источники Forbes говорят, что некоторые организации уже получили «схему-механизм расчётов».
  • Отсутствие расчётов в долларах и евро вряд ли сильно ударит по бирже, поскольку её рублевый бизнес больше валютного, считает инвестстратег «Арикапитал» Сергей Суверов. По его словам, торги валютами «недружественных» стран составляют всего 10-15% от её комиссионных доходов.
  • В конце июля брокеры стали массово вводить комиссии за хранение валюты на брокерских счетах. По данным источников Forbes, они делают это «с подачи ЦБ, который требует забрать валюту с биржи».
0
475 комментариев
Написать комментарий...
Vitaly Mironov

Я так понимаю тут люди, очень умные, которые вложились в доллары и теперь плачут горькими слезами. Вам говорили, писали, что доллар не стабилен и ни чем не подкреплен, так ведь нет. Работайте и будет вам еда и зрелища. 🥸

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
472 комментария
Раскрывать всегда