«Северсталь» инвестировала в фонд для создателей роботов и ИИ-стартапов Chrysalix RoboValley Статьи редакции

Сумма сделки составила $10 млн, сообщил источник.

«Северсталь», которую контролирует Алексей Мордашов, инвестировала в нидерландский фонд Chrysalix RoboValley. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель российской компании.

Официально сумма и условия сделки не раскрываются. По словам источников газеты, «Северсталь» вложила в проект около $10 млн.

Chrysalix RoboValley — это совместный фонд центра робототехники и венчурной компании Chrysalix. Объём фонда составляет €100 млн, он инвестирует в разработчиков роботов и технологий искусственного интеллекта. Среди партнёров компании: консалтинговая Accenture, нефтяная Shell и профильные вузы Нидерландов.

По словам представителей «Северстали», фонд будет в основном вкладывать в стартапы из Европы, Северной Америки и Азии. На какой стадии инвестиции должны находиться проекты, а также сколько фонд планирует вкладывать в каждый стартап, в компании не уточнили. В «Северстали» пояснили, что компания сможет инвестировать в проекты как самостоятельно, так и через фонд.

Директор «Северсталь Менеджмент» по развитию бизнеса и корпоративным проектам Андрей Лаптев пояснил, что инвестициями компаниями занимается Severstal Ventures — подразделение, созданное весной 2018 года. На первом этапе Severstal Ventures будет тратить на инвестиции не более $20-25 млн, говорили в компании.

В июле 2018 года подразделение инвесткомпании «Севергрупп» Алексея Мордашова TalentTech выкупило 97,5% биржи для фрилансеров FL.ru. Сумма сделки не раскрывается.

0
1 комментарий
Олег Журавлев

Роспил?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда