Список: 22 стартапа, которые получат 50,8 млн рублей от ФРИИ Статьи редакции

Ещё трое заплатят за своё обучение самостоятельно.

ФРИИ завершил отбор в 16 акселератор, фонд принял 25 проектов, 22 из которых получат 50,8 млн рублей инвестиций. Об этом vc.ru рассказали в компании.

19 стартапов получат по 2,5 млн рублей каждый в обмен на долю в 7%, три проекта получат 1,1 млн рублей за долю в 3% на прохождение акселератора. Ещё три проекта пройдут акселератор без инвестиций от ФРИИ и сами оплатят своё обучение стоимостью от 1,5 млн рублей.

Большая часть команд, попавших в программу, из Москвы — их 15 штук. Во ФРИИ отметили, что по сравнению с предыдущими наборами увеличилось число стартапов, которые создают решения для бизнеса. В фонде напомнили, что подать заявку в новый набор акселератора можно на сайте до 17 октября 2018 года.

Стартапы-участники из сферы решений для бизнеса:

  • «Практика» (Москва) — система для управления салоном красоты, парикмахерской, тату-салоном или барбершопом. С её помощью можно вести онлайн-запись, управленческий и складской учёты, рассчитывать зарплаты и другое.

  • «Рабочие руки 2.0» (Краснодар) — сервис для поиска и найма рабочей силы: например, грузчиков или разнорабочих.

  • Jetlex (Москва) — автоматизированная система на базе технологий ИИ, которая помогает извлекать данные из документов любых форматов.

  • RD17 (Москва) — на сайте компании указано, что стартап занимается разработкой «готовых решений за неделю бесплатно». Во ФРИИ сообщили, что проект разработал автоматическую систему для проверки клиентов, контрагентов и сотрудников на благонадёжность.

Проекты из сферы ритейла и еды:

  • Starfish (Москва) — система управления заказами, которая автоматизирует весь цикл заказа покупателя: от первого контакта до логистики и маркетинговых кампаний.

  • Cashee (Архангельск) — система для «оцифровки» клиентов и таргетинга. Стартап предлагает установить видеокамеру на рабочее место кассира, чтобы система «запоминала их в лицо». Она также выдает персональные рекомендации на основе истории покупок и других данных о покупателе.

  • Smart Distribution (Москва) — платформа для производителей и поставщиков еды. С её помощью можно организовывать поставки в розничные магазины, считают во ФРИИ.

  • «УрбаниЭко» (Москва) — производитель вертикальных автоматизированных ферм, помощью которых можно выращивать зелень, салаты, овощи и ягоды.

Стартапы из сферы транспорта и логистики:

  • CargoTech (Москва) — логистический сервис для организации грузоперевозок с возможностью следить за перевозкой в онлайне.
  • Techget (Москва) — сервис для аренды спецтехники с операторами: например, экскаваторов, самосвалов, бульдозеров и других.

Проекты из сферы недвижимости:

  • ODIN (Москва) — облачная система, которая помогает управлять недвижимостью и арендой.
  • Roomberry (Тула) — маркетплейс для поиска квартир в новостройках в 59 российских городах.

Стартапы из сфер медиа маркетинга:

  • Bookerson (Москва) — сервис печати детских именных книг с персонализированными иллюстрациями. Героем такой книги становится ребенок, которому заказчик хочет подарить книгу. В компании уточнили, что сюжеты пишутся при участии психолога.

  • DataFuel (Москва) — система психометрической аналитики потенциальных клиентов на основе профилей в соцсетях.

  • Memes For Brands (Москва) — платформа для поиска и работы с копирайтерами.

  • Okogram (Москва) — сервис для продвижения в Instagram. С его помощью можно автоматически приветствовать новых подписчиков, делать рассылки, планировать публикации и другое.

Проекты из сферы киберспорта:

  • CyberArena (Иркутск) — приложение для геймеров, позволяющее участвовать в турнирах и монетизировать потраченное в игре время.

Финансовые и страховые компании:

  • «Дебиторка Онлайн» (Екатеринбург) — сервис для массового взыскания долгов за ЖКХ с физлиц.

  • «НЕОС» (Москва) — сервис для оформления и получения страховых полисов «Смарт КАСКО», который позволяет сократить сроки выплат до пяти дней.

  • «Умный полис» (Санкт-Петербург) — платформа расчёта и продажи страховок. С её помощью посредники могут продавать электронные страховые продукты любой компании и зарабатывать на этом, уточнили во ФРИИ.

  • Unomika (Пермь) — финансовый супермаркет, который позволяет выбрать страховку или ипотеку, сравнив условия банков.

Образовательные проекты:

  • Yord (Москва) — ИТ-платформа для обучения менеджеров и партнёров бизнеса клиентов. С её помощью можно проводить мобильные тренинги и обучать их дистанционно.

Стартапы, которые прошли в акселератор без инвестиций от ФРИИ:

  • AMZScout (Москва) — сервис, позволяющий прогнозировать выручку от продаж любых товаров на Amazon. По собственным данным, AMZScout пользуются более 100 тысяч продавцов, в основном из США.
  • Rent-a-ride (Москва) — «народный каршеринг»: сервис, которые позволяет арендовать автомобили напрямую у их владельцев.
  • Sliza (Москва) — решение для владельцев интернет-магазинов, которое помогает размещать товары в соцсетях.

ФРИИ также рассказал о новой программе акселерации для проектов с годовой выручкой от 15 млн рублей до 100 млн рублей. Её стоимость составляет от 2 млн рублей.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Страдов

ФРИИ и 50.8 млн рублей? 😨 А, на 22 компании. Всё в порядке, рынок венчурных инвестиций в РФ продолжает оставаться мёртвым.

Ответить
Развернуть ветку
Остап Ибрагимович

В 90-х не было и этого. Не говоря уже о годах ВОВ, революции 17-го или вторжения поляков 1610-12 гг.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Helge Totenkopf

«Ещё три проекта пройдут акселератор без инвестиций от ФРИИ и сами оплатят своё обучение стоимостью от 1,5 млн рублей.» :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Трутнев

А если еще прочитать кому дали и для чего, то видно что это просто попил бабла. Особенно порадовал стартап для массовго сбора уплат. Приставы и так массово списывают без разбора - это раз. Во вторых с какой то стати программы по принудительному списанию чужих денег стали законны ?

Это теперь любой хакер сопрет деньги с вашей карты и скажет - ребят это я стартап для ФРИИ готовлю.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Я бы предпочел чтоб эти 50 млн. сократились бы до 500 т.р., государство самый неэффективный инвестор который только бывает, плюс еще и коррумпирован априори.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Это акселератор для компаний на стадии "мне тут что-то взбрело". У ФРИИ есть другие инвестиции на другие суммы. Акселератор там, скорее, образовательный или пропагандистский проект для молодых предпринимателей.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Shimko

Сколько же диванных аналитиков в комментариях, а кто реально был во ФРИИ, знает что это такое и как он работает, основываясь на что принимает решения? Ну или хотя бы создавал с нуля или был в стартапе?

90% стартапов которые приходят во ФРИИ имеют выручки 3,5 руб в день в лучшем случае и сами не до конца понимают что делают, как получают деньги и куда двигаться дальше
Им дают рабочее место со всеми удобствами, трекеров, связи, наработки и опыт за 5 лет и 400 стартапов - лишь бы ребята не обосрались и ещё 1,5 млн (1,1 уходит на оплату обучения) на 3 месяца. Т.е по 500тыс в месяц

Да, возможно сумма не самая большая, но и стадия проектов - всего лишь ИМЕТЬ ПЕРВЫЕ ПРОДАЖИ и уметь внятно объяснить за что люди заплатили деньги

Если ты за 500 тыс в месяц не можешь провалидировать свою гипотезу и сделать какие-то продажи, то тебе и 20 млн ничем не помогут

А по поводу выбора проекта расскажу по секрету - это напрямую зависит от самих стартапов, которые подаются во Фрии.
Какой был материал с подтверждёнными данными, такой и взяли

Успешные проекты ФРИИ? если вы их знаете, не значит что их нет, а значит что вы их не знаете
На прошлой неделе Time Saving Machine получил 20млн руб инвестиций - проект который проходил акселерацию во Фрии в этом же году, агрегатор курьерской доставки, специализируются на особо важных и опасных грузах если на ошибаюсь

Но зато в комментариях все знатоки венчурного рынка в России, стартапов и инвестиций. Вопрос: где ваш стартап, рабочий бизнес или инвест фонд? Как успехи?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Reva

это VC, тут половина комментаторов как бабушки на скамейке

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Речь о том, что в Калифорнии и Европе подобные говнопроекты с 3.5 рублями прибыли в день (а чаще вообще с убытками) получают инвестиции в десятки / сотни миллионов долларов инвестиций. И это на один проект, а не на 22. =)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон Климин

Мне понравилось:

"...1.5 млн... но и стадия проектов - всего лишь ИМЕТЬ ПЕРВЫЕ ПРОДАЖИ..."

лол

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Я не против раздачи денег стартаперам на смузи на право и налево, почему это делается за мой счет? За счет налогоплательщика?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

Согласен с Вами. Сейчас сам с ФРИИ контактирую, правда только «на старт, стартап!» пройти успел. На октябрь не успел подать заявку, проект не до конца готов. Но скажу одно, консультируют уже с первого общения они четко. «Розовые очки» сбивают первыми вопросами. Мне понравилось, остался довольным.

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Меня одного тошнит от уровня дискуссии?
Накидайте как мне минусов, эхсперты!

Основное, что даёт ФРИИ – это оценка. При стоимости 7% 2.5млн – это 35.7 общая. Плюс институциональный партнёр, менторы, экспертиза и связи.

С этим можно идти дальше и тут ФРИИ тоже поможет.

При этом лично я не пошёл в акселератор, хотя где-то до сих пор лежит диплом-приглашение.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

На какую тему был проект?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Богданов

Даже патриотическим клубам, которые подают на президентские гранты выдают больше..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Интересные у них проекты

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

а сейчас там уже написано, что открытие 10 октября. Т.е. прогрессирует компания, надписи меняет! срочно добавить им инвестиций!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Красноперов

Напомните самое удачное вложение средств ФРИИ за все годы? Что там у них взлетело?

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

Я пытаюсь за этим следить, вроде как 2-3 компаний.
Быстро смог вспомнить только Вижион Лабс.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Трутнев

Абрамович дал официанту "на чай" $12 тыс.
Абрамович победал в ресторане на 50 тыс. долларов

Т.е. инвестиции это примерно половина стоимости одного обеда у Абромовича.

Походу выгоднее этого олигарха просто кормить почаще - больше денег можно будет получить.

http://www.rosbalt.ru/style/2009/11/04/686051.html

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Сервис для МФ и МЛ в Инстаграме получил инвестиции от ФРИИ, серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

Это даже не второй такой сервис который получил от них инвестиции

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Яковенко

Простите, и на что там хватит этих 1,1 - 2,5 млн руб?
Интересно было бы послушать/почитать на что руководство этих стартапов тратят такие "баснословные" деньги 😑

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Мне кажется, что все уже знают, что такое ФРИИ.
Как я понимаю, ФРИИ не дает денег, дают обучение, вопрос кто из молодых и кто щемится в бизнес не может прочитать про каналы и сходимость экономики.
Затем деньги надо выбивать, т.е. на жизнь, еду денег не дают и при этом не кормят:)
И надо держать команду 2 человека.
При этом уровень экспертизы не совсем понятен, если бы понимать уровень связей и возможный выхлоп, то наверно было бы интересно...
А так все стартапы, большая часть может быть повторена за считаные дни, особенно про инсту, таких сервисов десятки, и все они делают одни и те же вещи.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mike Espoo

Лучше и не скажешь.

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

сейчас там массово "трекерами" выпускники предыдущих акселераторов, и фиг знает, мягко говоря, уровень товарищей и чему они могут научить, если в прошлом году их самих учили там...

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ulianova

0 медицинских стартапов. Whhhat?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

"RD17 (Москва) — на сайте компании указано, что стартап занимается разработкой «готовых решений за неделю бесплатно». Во ФРИИ сообщили, что проект разработал автоматическую систему для проверки клиентов, контрагентов и сотрудников на благонадёжность."
- коннектится к АПИ какого-нибудь Контур.Фокуса :)?

"Techget (Москва) — сервис для аренды спецтехники с операторами: например, экскаваторов, самосвалов, бульдозеров и других."
Сайт для заказа перезвона. Где здесь сервис?

"CargoTech (Москва) — логистический сервис для организации грузоперевозок с возможностью следить за перевозкой в онлайне."
Тоже "прорывный" "стартап"

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Nosov
С его помощью можно автоматически приветствовать новых подписчиков

Киллер-фича, без нее мои клиенты чувствуют себя непоприветствованными :(

По собственным данным, AMZScout пользуются более 100 тысяч продавцов

Имея 100к американских продавцов в пользователях самое разумное - щемиться во ФРИИ за бабло.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов

так еще и цены.. любой школьник увлекающийся программированием напишет за 3 дня скрипт для приветствия новых подписчиков или ведения статистики отписавшихся\подписавшихся

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Александр Иванов

Скучноватые проекты

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krasnosolnyshko

Я не раз участвовал в разработке стартапов и делаю свой стартап.
Уж поверьте, 1.5-2 млн рублей и выделенного времени вполне достаточно, чтобы полгода - год фигачить проект командой 2-3 человека (с з-п 40-50 тысяч) и еще привлекать какой-то фриланс в помощь..

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA
Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Вы просто не в курсе что по факту из 2.5 Вам ничего не достанется.
Если бы они давали 2.5 за 7% то на стадии pre-seed это ok условия.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kondin Dmitriy
ODIN (Москва) — облачная система, которая помогает управлять недвижимостью и арендой.

Зашел на сайт, смотрю "Внедрение 326000 руб", "Абонплата в месяц 41500 руб в месяц".
Вопрос: нафига им 2.5 млн и отдавать 7% компании?

Когда эти инвестиции можно собрать с 7ми клиентов...
Они же наверняка поставят готовые скрипты и немного шаблоны подправят, себестоимость всего комплекса ЗП программиста в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Irek Khasyanov

может у них как раз с таким ценником нет клиентов, а ФРИИ помогут с экспертизой и экономикой

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Евгений Козявкин

Отдавать 7% за 2.5 млн руб.? Это насколько нужно не верить в успех своей авантюры, чтобы на такое подписываться.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"Отдавать 7% за 2.5 млн руб"
Некорректно.
Минус 1.1млн(или около того) за никому не нужное обучение.
Минус деньги на жизнь на время акселерации на двоих. Около 200,000.
Далее как я понимаю нужно уплатить налог с оставшихся денег(не факт).
И как я слышал по отзывам оставшиеся крохи хрен получишь, потому что нужно очень веское обоснование на что тебе нужны деньги.
Т.е. выхлоп такой: потратить свои 200,000, несколько месяцев времени и потерять 7% проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Уже не плохо. Кто еще помнит прошлогоднее обсуждение инвестиций ФРИИ со стартапом Дичь или что то вроде того))?

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Uzenkov

Okogram - это просто космос! Никогда ничего подобного не видел, просто глоток свежего воздуха среди всех этих однообразных сервисов для продвижения в инстаграм. Там есть такие важные функции как массфоловинг, рассылка сообщений в директ и последнее слово в инструментарии сммщиков - автопостинг.
Хотя погодите-ка, да это же просто очередной говносервис, который не предлагает ничего нового.

Ответить
Развернуть ветку
XageRu

ФРИИ это большой университет, который обучает предпринимателей и формирует экосистему венчурную в стране, фонд и все остальное просто инструменты для решения этой задачи.

Если б было 10 ФРИИ, хуже б точно никому не стало, тем более что по затратам это пара км трассы...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gotsulyak

Похоже, одни и те же идеи стартапов кочуют из набора в набор. Все это я уже видел у ФРИИ и не один раз!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

--- «Дебиторка Онлайн» (Екатеринбург) — сервис для массового взыскания долгов за ЖКХ с физлиц.---
Коллекторы акселерацию проходят? Шта? )))

Ответить
Развернуть ветку
Will Smith

Пробежался по первой тройке - сырые сайты, на главной ссылки которые никуда не ведут.
Не внушает доверия

Ответить
Развернуть ветку
Will Smith

Что только стоит "История о том, как сделать из управляющей компании настоящего Старшего Брата, который держит всё под контролем" на экране историй Практики.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Это же MVP, камон

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Озеранский

Yord, напишите, пожалуйста, как с вами связаться (не работает обратная связь на сайте)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев

Okogram - таких сервисов куча просто, все под копирку. Почему именно им дадут инвестиции?
Или опять распил...

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

а сайт-каталог квартир это что вообще???

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Потому что другие не подались. Подались бы - дали бы лучшему из "пачки".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Для начала нужно понять, что такое mvp, если понимания нет, то и вопросы на уровне. Из тех, кто критикует, много ли смогли создать что то успешное, масштабируемое?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Tartykov

Кибер арена и датафуел - крутые проекты, уверен на 100% будут пользоваться спросом.

А ВОТ Smart Distribution - ЭТО ЧТО, НЕ ПОНЯТНО. На сайте, масло какое-то.:)

Оооо, я понял. Крупные компании захотели денег Фрии, по ходу.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Калаш

🔥🔥🔥

Ответить
Развернуть ветку
Max Kramar

Поздравляю фаундеров! Изучайте клиентов, приносите им пользу, и иксы инвесторам!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

ФРИИ - такое же г., как и все, что связано сами знаете с кем. Ни одного стоящего проекта это мега акселератор не выпустил.
Так понтуются, а в целом ни о чем. Так и будет уровень массфоловинга в инстаграмме. В Долине бы засмеяли давно, а у нас гордые ходят, мол целый фонд развития интернет инициатив. Смех на ножках!

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Evtushenko

Блин, неужели простой лендинг на тильде было не собрать? Такая заглушка - это нулевые?
Вот мне именно эти ребята были интересны, а тут такое(

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Sergeev

Мдя. В который раз удивляет выбор. При условии, заявляемого интереса ФРИИ к глобальному рынку, не больше двух-трёх компаний представляют интерес и то для анализа команды и продукта, а не для инвестиций. Посмотрим, кого они оставят и проинвестируют. 22 слишком оптимистично.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Khapov

Дочитал до Bookerson и аж в сердце ёкнуло. Надеюсь, у вас все получится. Идея - космос.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда