Новости и тексты на фоне 159 дня «операции»: растёт экспорт мебели из Турции, БКС вводит комиссии за валютные счета Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 1 августа. Главное за следующий день, 2 августа — здесь.
Источник: leaderteam.ru

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 30-31 июля и 1 августа: доллар — 61,31 рубль, евро — 62,56 рублей.

Курсы на Мосбирже на 12:26 мск: доллар — 62,42 рубля, евро — 63,67 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 23:57 мск 29 июля — 58,30 рублей, евро — 59,61 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 65,29 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 66,49 рублей, евро — по 67,33 рублей.

ЦБ продлил ограничения на снятие наличной валюты со счетов и вкладов и покупку наличных долларов и евро в банках до 9 марта 2023 года.

БКС вводит комиссии для физлиц за обслуживание текущих и накопительных счетов в долларах и евро. По вкладам комиссия начисляться не будет.

Сервис трансграничных переводов с карт «Мир», выпущенных в России, снова заработал в Узбекистане.

Стало хуже

Количество запросов на скачивание приложений с пиратским контентом с февраля по июль 2022 года выросло в России на 300-400%. Их разработчики подтверждают спрос и намерены разместить сервисы на маркетплейсах NashStore и RuStore.

Россияне стали чаще жаловаться на отказы банков в кредитных каникулах или реструктуризации. Количество подобных претензий увеличилось с апреля минимум на 10-15%. Банкиры говорят о несоответствии заявок требованиям законодательства, а также о фальсификации сведений о доходе.

Сокращение льгот и привилегий затронуло премиальных клиентов банков: для них вводятся комиссии, урезаются льготы, повышается денежный ценз. Но и сами клиенты уже не пользуются ранее предоставляемыми услугами. Опрошенные «Ъ» эксперты ожидают сокращения сегмента на 5-7%.

По итогам первого полугодия ввоз всех крепких напитков в Россию сократился почти на 35%, до 32,65 млн л, а виски — почти на 50%, до 11,8 млн л. Основная причина — санкции и отказ от поставок крупнейших производителей, рассказали «Ъ» участники рынка.

Российские разработчики средств защиты информации для банков, операторов связи и госинформсистем не могут выполнить заказы из-за перебоев с поставками иностранных комплектующих. С проблемами столкнулись российские вендоры UserGate и «Код безопасности», пишут «Ведомости».

В России рухнул объём хранения и обработки товаров на складах: у Pony Express (управляет 77 600 м² складов и терминалов в России) снизился в марте-июле на 35-40%. С этой оценкой соглашаются в Knight Frank Russia.

Heineken планирует достичь соглашения о передаче бизнеса в России новому владельцу, о чём объявила в марте, до конца 2022 года.

Россия ввела санкции против 39 британцев: в список попали бывший премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, пресс-секретарь МИД Великобритании Хелен Бауэр-Истон, журналисты из The Times, Sky News, The Guardian, BBC, The Sunday Times.

Суд в Великобритании отказался разморозить счета совладельца «Альфа-банка» Петра Авена на сумму £1,5 млн, которые, как считают британские правоохранители, он использовал для обхода санкций.

Стало лучше

На фоне ухода IKEA экспорт турецкой мебели в Россию вырос на 88%. Экспортёры считают, что спрос на мебель из Турции продолжит расти до конца 2022 года.

Магазин H&M в ТРЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге откроется 3 августа.

Великобритания разрешила страхование самолетов, судов, газотурбинных авиационных двигателей и компонентов к ним, если такие действия не нарушают других санкционных ограничений.

Почему так

В июне объём кредитов, предоставленных россиянам в валюте, составил 70,7 млрд рублей ($1,25 млрд в эквиваленте) против 45,2 млрд рублей ($0,72 млрд) в мае, следует из данных ЦБ. Июньский объём стал максимальным с 2019 года.

Опрошенные «Ъ» банки утверждают, что массовой розничной аудитории кредитов в валюте не выдают. По мнению экспертов, речь может идти об узком круге клиентов, задействованных в локальных внешнеторговых операциях, сходных с «челноками» 1990-х годов.

Прямые санкции «недружественных» стран затронули 134 градообразующих предприятия России, на которых работают более полумиллиона человек. К таким выводам пришли эксперты Центра стратегических разработок, пишет РБК. Ещё 38 предприятий столкнулись с косвенными ограничениями.

Новости предыдущего дня, 31 июля — здесь.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Так и знал.

Ответить
Развернуть ветку
Юзернейм Юзернеймович

Ввозить мебель мы не бросим

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Деда с трона точно сбросим

Ответить
Развернуть ветку
Артём Торез

Мы очень ждем... теперь осталось узнать когда сбросите

Ответить
Развернуть ветку
Иван Грозный

Кто это "вы"? ))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Торез

опричники, что же еще?)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Все согласны, очень просим.

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда