Новости и тексты на фоне 160 дня «операции»: Минфин не поддержал отельеров, брокеры — ЦБ Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 2 августа.

Главное за следующий день, 3 августа — здесь.

Источник: cph-sochi.com

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 2 августа: доллар — 62,05 рублей, евро — 63,24 рубля.

Курсы на открытии Мосбиржи: доллар — 60,09 рублей, евро — 61,28 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 05:17 мск 2 августа — 60,97 рублей, евро — 62,64 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,25 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 66,34 рубля, евро — по 67,79 рублей.

Брокеры раскритиковали новую концепцию Банка России по защите розничных инвесторов — предлагаемые регулятором меры, особенно запрет на покупку иностранных акций, могут навредить сильнее, чем реализовавшиеся риски.

Брокер «Финам» предупредил, что ставки риска маржинальных сделок с долларами «в ближайшее время» будут постепенно увеличены до 100%. Таким образом, брокер наложит полный запрет на маржинальную торговлю долларом.

Стало хуже

Отельерам не удалось убедить Минфин в необходимости снизить фискальную нагрузку на их бизнес: ведомство не поддержало доводы об освобождении от НДС, предоставлении федеральных льгот по налогу на имущество, обнулению налога на прибыль, выяснил «Ъ».

Как пишет «Ъ», после ухода с российского рынка западных производителей лифтового оборудования объёмы его производства в России в январе-июне 2022 года сократились на 40% год к году, хотя в последние годы отрасль показывала рост в 16-18%.

Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) продлила до 1 сентября 2022 отсрочку по исполнению «дочки» «Сбера» (Sberbank Switzerland AG) обязательств в отношении вкладов клиентов и ограничения на платежи и транзакции.

Состоятельные россияне рассказали The Moscow Times, что несмотря на снятие запрета ЕС на покупку люкс-товаров для личного пользования, магазины такие товары им не продают. Для покупки нужен паспорт или карточка с другим гражданством.

Raiffeisen Bank International (RBI) сохраняет возможность «управляемого выхода» из российского бизнеса. При этом в первом полугодии российский бизнес очень помог группе, пишет Frank Media.

Канада ввела санкции против 43 россия и 17 компаний из России — в том числе против компаний «Алмаз» и «Салют» и пермского завода «Машиностроитель».

США расширили санкции против России: под ограничения попали фонд и технопарк «Сколково» и институт «Сколтех», Магнитогорский металлургический комбинат, основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко и другие.

Стало лучше

Минцифры разрабатывает новый механизм поддержки российских производителей электроники, узнал «Ъ». Министерство планирует совместно с крупнейшими банками запустить программу льготного кредитования вендоров, которым нужны оборотные средства для продолжения работы, либо кредитное плечо для запуска инвестпроектов.

В июле корпоративные заёмщики привлекли на внутреннем рынке долга почти 200 млрд рублей, показав лучший результат этого года. Повышению активности эмитентов способствует агрессивное снижение ключевой ставки ЦБ, что ведет к падению стоимости заимствований для компаний, в том числе на рефинансирование долгов, пишет «Ъ».

В России снизилась средняя стоимость телевизоров с 96,7 тысячи рублей до 86 тысяч рублей. В несколько раз вырос спрос на китайскую марку HEC и российскую Hartens. Также стали больше больше покупать телевизоры Sber, «Витязь» и Novex.

X5 Group пересмотрела стратегию развития и решила увеличить план по открытию магазинов низких цен «Чижик». Компания планирует увеличить сеть со 150 до 500 супермаркетов к концу 2022 года.

Группа «Атомстройкомплекс» выкупила активы норвежского производителя красок Jotun. В компании объяснили, что уходят с российского рынка, потому что «работать в условиях санкций становится все сложнее». Производитель работал в России с 1989 года, у компании был свой завод в Тосненском районе Ленобласти.

«Райффайзенбанк» отчитался о прибыли в России в €534 млн за второй квартал 2022 года. Это больше, чем за весь прошлый год. Рост может быть связан с увеличением ставок в России, укреплением рубля и финансовыми ограничениями, которые весной ввел ЦБ.

Gloria Jeans ведёт переговоры с H&M о покупке прав аренды на площади всех российских магазинов шведского бренда и нераспроданных коллекций. Также переговоры идут и с компаниями Inditex и Uniqlo.

Почему так

ЦБ выдвинул новое объяснение краткосрочной ситуации в российской экономике: по мнению его экономистов, речь может идти о «ловушке адаптационного ожидания», в которой растянутость во времени спада ВВП объясняется инертностью как потребителей, так и производителей.

Концертная индустрия в России по объёму доходов в 2022 году упадёт до уровня 2017 года из-за потери зарубежных и части отечественных исполнителей, прогнозируют аналитики «Технологии доверия», (ранее PwC в России) и креативного бюро «К22». Но на этом фоне музыкальный стриминг, по их данным, вырастет на 20–25% год к году.

«СПБ Биржа» больше месяца назад объявила о запуске торгов гонконгскими акциями. В июле возможность торговать новым инструментом для своих клиентов открыли брокеры. Насколько востребованными оказались бумаги китайских компаний и какие перспективы у этого рынка — в разборе Forbes.

«Трендом сезона» в телефонном мошенничестве стали звонки клиентам банков через мессенджеры, сообщил ВТБ. По его данным, так осуществляется каждый третий звонок мошенников.

Новости предыдущего дня, 1 августа — здесь.

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Карташов

вся индустрия развлечений пошла по одному месту

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Так Путин же сказал: надо чтобы наши ребята ТАМ чувствовали поддержку страны

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я думаю, поддержки не требуется - ТАМ хоть чуть-чуть воняет, но зато тепло и предостаточно еды.

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда