Брокеры раскритиковали концепцию ЦБ по защите частных инвесторов с запретом на покупку иностранных бумаг Статьи редакции

Такое предложение отбросит рынок на несколько лет назад и отпугнёт инвесторов, считают в профильной ассоциации.

  • Предлагаемые регулятором меры могут навредить сильнее, чем реализовавшиеся риски, говорится в обобщённой позиции и предложениях брокеров. Письмо от ассоциации НАУФОР (входят «Тинькофф инвестиции», «ВТБ Капитал», БКС и другие) отправили в ЦБ, с ним ознакомились «Ведомости».
  • ЦБ представил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов в конце июля 2022 года. В частности, регулятор предложил на время запретить им сделки с иностранными бумагами, а также поднять порог для признания квалифицированным инвестором.
  • Основной аргумент брокеров против мер ЦБ — инвестиции в иностранные акции помогают инвесторам диверсифицировать портфель, пишет газета. Отсутствие такой возможности увеличит риски и исключит возможность долгосрочных инвестиций. В итоге инвесторы потеряют интерес и к инвестициям в российские бумаги.
  • НАУФОР предлагает ограничить активное предложение ценных бумаг эмитентов из «недружественных» стран, но полностью неквалифицированным инвесторам подобные сделки не запрещать. Сделки с ценными бумагами эмитентов из других стран ограничивать не следует, считают в ассоциации.
  • Также она предлагает запретить маржинальные операции с активами эмитентов из «недружественных» стран неквалифицированным инвесторам и дополнительно предупреждать о рисках блокировки иностранных активов. Среди других предложений — отмена НДФЛ по доходам от облигаций на российском рынке, чтобы стимулировать розничных инвесторов к инвестициям, и принятие мер по децентрализации российской инфраструктуры.
  • «СПБ биржа» поддержала предложения НАУФОР. В ЦБ заявили, что изучают предложения и комментарии, в том числе от саморегулируемых организаций (письмо в ЦБ направила и вторая ассоциация профучастников — НФА), и примут во внимание их аргументы.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Помещенко

Вспоминается монолог Толика из Эмблемы печали.
Решают за меня, пить мне или не пить.

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

этот? ))

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда