Брокеры раскритиковали концепцию ЦБ по защите частных инвесторов с запретом на покупку иностранных бумаг Статьи редакции

Такое предложение отбросит рынок на несколько лет назад и отпугнёт инвесторов, считают в профильной ассоциации.

  • Предлагаемые регулятором меры могут навредить сильнее, чем реализовавшиеся риски, говорится в обобщённой позиции и предложениях брокеров. Письмо от ассоциации НАУФОР (входят «Тинькофф инвестиции», «ВТБ Капитал», БКС и другие) отправили в ЦБ, с ним ознакомились «Ведомости».
  • ЦБ представил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов в конце июля 2022 года. В частности, регулятор предложил на время запретить им сделки с иностранными бумагами, а также поднять порог для признания квалифицированным инвестором.
  • Основной аргумент брокеров против мер ЦБ — инвестиции в иностранные акции помогают инвесторам диверсифицировать портфель, пишет газета. Отсутствие такой возможности увеличит риски и исключит возможность долгосрочных инвестиций. В итоге инвесторы потеряют интерес и к инвестициям в российские бумаги.
  • НАУФОР предлагает ограничить активное предложение ценных бумаг эмитентов из «недружественных» стран, но полностью неквалифицированным инвесторам подобные сделки не запрещать. Сделки с ценными бумагами эмитентов из других стран ограничивать не следует, считают в ассоциации.
  • Также она предлагает запретить маржинальные операции с активами эмитентов из «недружественных» стран неквалифицированным инвесторам и дополнительно предупреждать о рисках блокировки иностранных активов. Среди других предложений — отмена НДФЛ по доходам от облигаций на российском рынке, чтобы стимулировать розничных инвесторов к инвестициям, и принятие мер по децентрализации российской инфраструктуры.
  • «СПБ биржа» поддержала предложения НАУФОР. В ЦБ заявили, что изучают предложения и комментарии, в том числе от саморегулируемых организаций (письмо в ЦБ направила и вторая ассоциация профучастников — НФА), и примут во внимание их аргументы.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Evgeny Kartashov

Когда я пришёл на рынок в 2003 - рынок был диким.
Когда я пережил 2008 год с прибылью в 400% за год - рынок был интересным
Когда я заработал ещё 400% в 2009 - рынок был саморегулируемым.
Когда в 2011 году из страны побежали деньги иностранных инвесторов из-за закручивания гаек - рынок стал скудным, но оставался все ещё интересным.
Когда в 2013 году упразднили ФСФР, а его полномочия передали ЦБ - объёмы торгов схопнулись в 2 раза!
Когда в 2015 году ЦБ отпустил рубль в свободное плаванье - обьемы торгов на валютной секции выросли в разы!
Когда в 2018 году на рынок начали толпами идти физики и появились иностранные бумаги - рынок вновь начал оживать.
Когда в 2019 ЦБ начал дёргать за рубильники - рынок все ещё надеялся
В 2020 рынок показал, что он умеет отлично сам себя регулировать.
И вот в 2022 мы имеем то, чтобы поторговать на рынке - ты должен родиться сразу с 500,000$ под подушкой. Фантастика!

P.S.: по своему опыту могу сказать, что чем больше даёшь рынку регулировать самого себя - тем лучше! (В разумных пределах конечно! Все же контроль какой-то должен быть со стороны регулятора, но не тотальный!)

Ответить
Развернуть ветку
Норрин Радд

на#булина не для того регулирует, чтобы можно было заработать

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда