{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Скандал на фондовом рынке Германии: DTCC умышленно передал неверные данные по акциям GameStop в Clearstream

В Европе раскручивается скандал с дивидендными акциями GameStop – DTCC умышленно промаркировала их как акции простого дробления (а не дробление через дивиденды), и передала эти данные в Clearstream, который далее отправил их во все немецкие банки и брокерам, которые... во всём запутались и теперь пытаются запутать своих клиентов.

Да-да, депозитарии, банки и брокеры в очередной раз "случайно запутались" в терминах и обозначениях по самой закороченой акции на рынке, а в СМИ опять тишина 🤷🏻‍♂

UPD 2 августа 2022: Bafin (Немецкая SEC) подтвердила, что дивидендные акции Gamestop были неправильно зарегистрированы в Германии.

Напомним, что 6 июля 2022 года GameStop Corp. выпустила пресс-релиз, в котором сообщалось, что ее совет директоров утвердил и объявил дробление акций 4:1 в виде дивиденда по акциям.

На прошлой неделе многие немецкие розничные инвесторы стали сообщать (1, 2) об отсутствии дивидендов-акций; другие о неверном начислении; третьи вообще сообщают о списании своих акций GameStop на счетах европейских брокеров; кто-то видит неверное отображение данных по дивидендным выплатам, а многие сообщают даже об ошибочном списании налогов, которое возникает при обычном дроблении.

Брокеры как обычно разводят руками и говорят, что "это указание DTCC".

Разница между просто дроблением и дивидендами через дробление:

  • в первом случае (просто сплит), акции на балансе умножаются, цена акции делится, а держатель акций попадает на налог, который в Европе автоматически списывается с баланса аккаунта у брокера, что и случилось с тысячами немецких держателей GameStop;
  • в случае дробления через дивиденды компания создаёт новые акции в соотношении, определенном для выдачи всем зарегистрированным акционерам, акции на балансе умножаются, цена акции делится, НО получатель дивидендов не уплачивает никаких налогов (потому как они платятся акциями, налоги с которых возникают только после их продажи).

Простыми словами как в реальности должна работать "здоровая" схема доставки дивидендов:

  1. Gamestop информирует SEC о предстоящих дивидендах.
  2. Далее Gamestop передаёт дивиденды Computershare (своему трансфер-агенту).
  3. Computershare распределяет их среди зарегистрированных держателей акций (розничные инвесторы с регистрацией на своё имя и Cede&Co в лице брокеров и прочего Уолл Стрит).
  4. Первыми дивиденды всегда получают держатели с прямой регистрацией (DRS) и держатели улицы (street name registration или брокеры).
  5. В случае DRS (прямой регистрации акций на имя держателя), все розничные инвесторы в тот же день и без каких-либо сложностей получили свои дивиденды-акции в виде акций.
  6. Чего не скажешь про европейских держателей акций. После получения акций от Computershare, DTCC распределяет эти дивиденды внутри среди своих клиентов: брокеров, банков, инвест. фондов + международные банки/брокеры/прочие фин. компании.
  7. Логично, что первыми в DTCC получают дивиденды американские компании/банки/брокеры, и лишь потом все остальные (Европа).
  8. Далее, брокеры, банки, инвест. фонды финально распределяют их по своим внутренним книгам и рисуют циферки на экранах своих клиентов.

Хотя дивиденды через дробление не очень распространены, GameStop не пошел здесь по какому-то новому или неведомому для брокеров пути – брокеры неоднократно совершали подобные операции в прошлом с другими ценными бумагами.

По мнению розничных участников, на шаге №5 DTCC умышленно сломал схему:

из-за голых коротких продаж у DTCC не нашлось необходимого количества акций GameStop для выплат дивидендов в Clearstream для европейских брокеров и их клиентов

DTCC является единственным местом, где на 100% точно известно, сколько на рынке существует синтетических акций в рамках непокрытых шортов.

И есть только одна причина, по которой DTCC попытался использовать этот грязный приём – они знают, что у них нет акций для распределения на дивиденды.

И вместо выхода DTCC на освещенный рынок (NYSE) и покупки акций для выплат по дивидендам по публичной цене, DTCC решили обмануть и сообщить европейским брокерским конторам, что GameStop проводит... простое дробление акций, а не выплату дивидендов через дробление.

И вместо проведения простой операции по переводу акций-дивидендов (которые должна отправить в Европу DTCC), европейские брокеры... ударились во все тяжкие, и:

  • просто не начисляют дивидендные акции;
  • всячески скрывают от своих клиентов факт дивидендных выплат, сообщая, что это обычный сплит;
  • ежедневно в полночь начисляют/списывают дивидендные акции с балансов клиентов без их ведома;
  • начисляют и списывают у клиентов налог на доход по операции "обычное дробление", а не "дробление через дивиденды" (в Европе это 20-30% налога);
  • совершают иные мутные операции.

Действия со стороны DTCC в отношении их европейских партнеров могут носить умышленный и преступный характер и могут быть сделаны для того, чтобы:

Вы спросите, а как, вообще, у компании может быть больше акций, чем выпущено, что DTCC не может по ним расплатиться?

Голые короткие продажи: как брокеры и DTCC манипулируют рынками, продавая акции своих клиентов

В данной статье рассматривается устройство программы заимствования акций DTCC, благодаря лазейкам в которой можно осуществлять манипуляции ценами акций любой компании и даже всего рынка через naked short selling. И как возникают ситуации, что у одной акции может быть 2+ владельца.

P.S. Произошедшее событие позволяет Gamestop отозвать все свои акции со сломанного DTCC рынка и перевыпустить их на собственной блокчейн-бирже.

Рост криптовалюты Loopring (LRC), что такое Layer2 для Ethereum, и при чём тут снова GameStop, NFT и даже Wu-Tang Clan

В этом материале вы узнаете о причинах роста этой криптовалюты, как её разработчик связан с GameStop и Wu-Tang Clan и за что именно Виталик Бутерин полюбил Layer2 для Ethereum.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Маслов

Может я загоняюсь, но реально ли, чтобы геймстоп стал эдаким активом ради актива, который сами киты надувают и сдувают, ради манипуляций на рынке?

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow
Автор

Конечная задача китов/хедж-фондов – сдуть актив с рынка через банкротство и делистинг, дабы не выкупать голые шорты и не платить налоги с доходов.

Но, отчасти, вы правы – хедж-фонды сами попали в ловушку бесконечного бассейна (когда выкуп шортов приводит к росту цены акции, что поднимает стоимость выкупа шорта, что приводит к росту цены акций, и так по новой и до бесконечности).

ПС. Сдувают и надувают SPY ))

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Радищев

Опять этот Геймстоп, блин.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колмаков

эх эти негодники, да

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Радищев

Да вообще!

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Покуда есть на свете дураки обманывать нам стало быть с руки.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Радищев

будут и дороги

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда