Новости и тексты на фоне 162 дня «операции»: поставщики IKEA на «Яндекс Маркете», россияне покупают золотые слитки Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 4 августа.

Главное за следующий день, 5 августа — здесь.

Источник: mykaleidoscope.ru

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 4 августа: доллар — 60,23 рубля, евро — 61,12 рублей.

Курсы на открытии Мосбиржи: доллар — 60,7 рублей, евро — 61,5 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:23 мск — 59,5 рублей, евро — 60,47 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 63,96 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 67,11 рублей, евро — по 67,66 рублей.

ЦБ поставил новые задачи для валютного регулирования. Среди его приоритетов — расчёты в рублях и «дружественных» валютах, дифференцированный подход к резидентам и нерезидентам.

Стало хуже

С февраля многие компании малого и среднего бизнеса перешли в режим экономии, в том числе сократив часть персонала (24%) или премии сотрудникам (26%), следует из исследования финансовых сервисов Platforma и финансового маркетплейса «Сравни».

Около 19% решили отдать некоторые виды работ на аутсорс, 14% — отправить работников в отпуска. Опрос проводился с 14-19 июля среди 1201 руководителей малого и среднего бизнеса по всей России.

Общая выручка работающих в России онлайн-кинотеатров за первую половину 2022 года составили 25,9 млрд рублей (без НДС), посчитали в TelecomDaily. Это лишь на 5% больше, чем годом ранее — 24,8 млрд рублей. Это минимальная за последние пять лет динамика: в первом полугодии 2021 года рост составлял 31%, 2020-го на фоне пандемии коронавируса — 71%, 2019-го — 44%.

Минцифры может усложнить критерии попадания ПО в реестр отечественного ПО — скорректировать действующее ограничение, по которому подающая заявку компания должна принадлежать российским юр- или физлицам более чем на 50%. Речь идёт о повышении этого порога до 70-90%, рассказали источники «Ведомостей.

Производители электроники и бытовой техники и ритейлеры раскритиковали идею Минкульта распространить авторский сбор на электронные устройства, ввозимые в Россию через страны ЕАЭС. По их мнению, это может нарушить поставки электроники по параллельному импорту, пишет «Ъ». По оценке дистрибуторов, этот механизм и так пока не покрывает весь спрос.

Adidas оценила убыток от сворачивания бизнеса в России в €100 млн за квартал.

В июле в России было продано всего 32 412 автомобилей — меньше на 74,9% или на 96 819 по сравнению с июлем 2021 года.

Латвия приостановила соглашение об экономическом сотрудничестве с Россией и соглашение о взаимном упрощении поездок жителей приграничных территорий двух стран.

Стало лучше

VK, Ozon и «Яндекс» получили от правительства «финансовую помощь» совокупно в размере 130 млрд рублей, которая потребуется для выполнения их обязательств перед держателями еврооблигаций, выяснил «Коммерсантъ».

В «Яндекс Маркете» сообщили о старте продаж товаров от поставщиков IKEA. Среди них — компания из Казахстана «АГФ-Групп» (бренд Arua), Askona, комбинат «Шуйские ситцы» и мебельный холдинг «Ангстрем». Маркетплейс ведет переговоры о подключении к нему и других поставщиков шведской сети.

Страховые компании стали чаще интересоваться специалистами по продажам. По данным рекрутеров, по сравнению с началом весны спрос на отдельные специальности вырос в 1,5 раза. Но пока речи о расширении общего штата нет, пишет «Ъ», — скорее это свидетельствует о возвращении рынка к показателям 2021 года.

Пивоваренная компания AB InBev Efes локализовала в России производство импортных брендов Spaten, Franziskaner, Leffe Blonde и Brune из-за логистических сложностей для обеспечения доступности продукции. Теперь локализованные бренды производятся на заводах компании в Ульяновске, Калуге, Омске, Волжском, Саранске, Клину и Иваново.

«Вкусно — и точка» возобновит работу формата кафе с 11 августа в тех же точах, где раньше были McCafe. В меню — кофейные напитки, выпечка, чиабатты и десерты. Также восстановят программу лояльности.

«Клуб защиты инвесторов», куда входят представители Мосбиржи, НАУФОР, НФА, Ассоциации банков России, а также 38 банков, инвестиционных и управляющих компаний, активы клиентов которых заморожены иностранными депозитариями, привлёк консалтинговую компанию для разработки правовых механизмов защиты клиентов.

ЦБ будет оценивать возможность допуска неквалифицированных инвесторов к бумагам «дружественных стран» при трёх условиях: отсутствие кастодиального риска (утраты инвестором контроля над этим активом), прохождение тестов и получение дополнительной информации о рисках по таким инструментам.

Почему так

Россияне наращивают вложения в золотые слитки: счёт идёт уже на десятки тонн, причем повышенным спросом, по данным банков, пользуются слитки от 1 кг. Однако этот финансовый актив, несмотря на введение в этом году налоговых послаблений при операциях с ним, обладает низкой ликвидностью.

Снятие пандемийных ограничений на пересечение сухопутных границ подстегнуло турпоток россиян в Европу: за месяц количество бронирований отелей за рубежом выросло в 1,5 раза, посчитали в Ostrovok.ru. Чаще всего туристы едут в Финляндию, Литву, Латвию и Эстонию, которые часто используют для транзита.

Новости предыдущего дня, 3 августа — здесь.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Al

Ща бы мебель икеевскую по конской цене прямиком у поставщика брать. Красота

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Щавлев

Ну так не берите) рынок же всё таки))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мардюков

Ну надо же немного поныть)
Но было бы хорошо, если бы икеевская мебель была все так же по доступным ценам с возможностью доставки. Это было бы как минимум удобно тем, что не пришлось бы ехать на рынок и каким-то образом оттуда потом тащить какой-нибудь диван при условии, что у тебя нет машины.
Но прелесть рынка конечно в том, что можно пару косарей сторговать, да

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда