Новости и тексты на фоне 162 дня «операции»: поставщики IKEA на «Яндекс Маркете», россияне покупают золотые слитки Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 4 августа.

Главное за следующий день, 5 августа — здесь.

Источник: mykaleidoscope.ru

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 4 августа: доллар — 60,23 рубля, евро — 61,12 рублей.

Курсы на открытии Мосбиржи: доллар — 60,7 рублей, евро — 61,5 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:23 мск — 59,5 рублей, евро — 60,47 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 63,96 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 67,11 рублей, евро — по 67,66 рублей.

ЦБ поставил новые задачи для валютного регулирования. Среди его приоритетов — расчёты в рублях и «дружественных» валютах, дифференцированный подход к резидентам и нерезидентам.

Стало хуже

С февраля многие компании малого и среднего бизнеса перешли в режим экономии, в том числе сократив часть персонала (24%) или премии сотрудникам (26%), следует из исследования финансовых сервисов Platforma и финансового маркетплейса «Сравни».

Около 19% решили отдать некоторые виды работ на аутсорс, 14% — отправить работников в отпуска. Опрос проводился с 14-19 июля среди 1201 руководителей малого и среднего бизнеса по всей России.

Общая выручка работающих в России онлайн-кинотеатров за первую половину 2022 года составили 25,9 млрд рублей (без НДС), посчитали в TelecomDaily. Это лишь на 5% больше, чем годом ранее — 24,8 млрд рублей. Это минимальная за последние пять лет динамика: в первом полугодии 2021 года рост составлял 31%, 2020-го на фоне пандемии коронавируса — 71%, 2019-го — 44%.

Минцифры может усложнить критерии попадания ПО в реестр отечественного ПО — скорректировать действующее ограничение, по которому подающая заявку компания должна принадлежать российским юр- или физлицам более чем на 50%. Речь идёт о повышении этого порога до 70-90%, рассказали источники «Ведомостей.

Производители электроники и бытовой техники и ритейлеры раскритиковали идею Минкульта распространить авторский сбор на электронные устройства, ввозимые в Россию через страны ЕАЭС. По их мнению, это может нарушить поставки электроники по параллельному импорту, пишет «Ъ». По оценке дистрибуторов, этот механизм и так пока не покрывает весь спрос.

Adidas оценила убыток от сворачивания бизнеса в России в €100 млн за квартал.

В июле в России было продано всего 32 412 автомобилей — меньше на 74,9% или на 96 819 по сравнению с июлем 2021 года.

Латвия приостановила соглашение об экономическом сотрудничестве с Россией и соглашение о взаимном упрощении поездок жителей приграничных территорий двух стран.

Стало лучше

VK, Ozon и «Яндекс» получили от правительства «финансовую помощь» совокупно в размере 130 млрд рублей, которая потребуется для выполнения их обязательств перед держателями еврооблигаций, выяснил «Коммерсантъ».

В «Яндекс Маркете» сообщили о старте продаж товаров от поставщиков IKEA. Среди них — компания из Казахстана «АГФ-Групп» (бренд Arua), Askona, комбинат «Шуйские ситцы» и мебельный холдинг «Ангстрем». Маркетплейс ведет переговоры о подключении к нему и других поставщиков шведской сети.

Страховые компании стали чаще интересоваться специалистами по продажам. По данным рекрутеров, по сравнению с началом весны спрос на отдельные специальности вырос в 1,5 раза. Но пока речи о расширении общего штата нет, пишет «Ъ», — скорее это свидетельствует о возвращении рынка к показателям 2021 года.

Пивоваренная компания AB InBev Efes локализовала в России производство импортных брендов Spaten, Franziskaner, Leffe Blonde и Brune из-за логистических сложностей для обеспечения доступности продукции. Теперь локализованные бренды производятся на заводах компании в Ульяновске, Калуге, Омске, Волжском, Саранске, Клину и Иваново.

«Вкусно — и точка» возобновит работу формата кафе с 11 августа в тех же точах, где раньше были McCafe. В меню — кофейные напитки, выпечка, чиабатты и десерты. Также восстановят программу лояльности.

«Клуб защиты инвесторов», куда входят представители Мосбиржи, НАУФОР, НФА, Ассоциации банков России, а также 38 банков, инвестиционных и управляющих компаний, активы клиентов которых заморожены иностранными депозитариями, привлёк консалтинговую компанию для разработки правовых механизмов защиты клиентов.

ЦБ будет оценивать возможность допуска неквалифицированных инвесторов к бумагам «дружественных стран» при трёх условиях: отсутствие кастодиального риска (утраты инвестором контроля над этим активом), прохождение тестов и получение дополнительной информации о рисках по таким инструментам.

Почему так

Россияне наращивают вложения в золотые слитки: счёт идёт уже на десятки тонн, причем повышенным спросом, по данным банков, пользуются слитки от 1 кг. Однако этот финансовый актив, несмотря на введение в этом году налоговых послаблений при операциях с ним, обладает низкой ликвидностью.

Снятие пандемийных ограничений на пересечение сухопутных границ подстегнуло турпоток россиян в Европу: за месяц количество бронирований отелей за рубежом выросло в 1,5 раза, посчитали в Ostrovok.ru. Чаще всего туристы едут в Финляндию, Литву, Латвию и Эстонию, которые часто используют для транзита.

Новости предыдущего дня, 3 августа — здесь.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"Налог на болванки" до сих пор прихвостню Михалкову в карман падает, кстати? Или там внутри уже перераспределили халявные бабки? Давно не следил за этой темой.

Вообще, конечно, пропихнуть такой налог (ещё до всех этих ваших СВО) - это, конечно, высшая степень охуевания. Типа, с покупки любой техники, с которой даже теоретически можно скопировать какой-нибудь контент (компьютеры, смартфоны, плееры и т.п.) должны отчисляться - и отчисляются уже наверное более десяти лет, - бабки михалковским прихвостням из его конторки РСП только по факту возможности копирования, в размере 1% от оборота. А это, на минуточку, миллиарды рублей в год.

Вот кому-кому, а мерзким Михалковым в любое время на Руси жилось ништяк.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Т.

ты удивишься, но в германии есть налог с телевизора, даже если ты им не пользуешься, а в англии - налог со всех подряд на bbc, даже если ты его не смотришь никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Налог в Германии идет в гос.казну, а налог на болванки идет господину Михалкову, частному лицу. В этом есть разница.
Второе — налог на BBC можно не платить, просто не пуская в дом инспектора.
Третье — речь идет про РФ, так что перевод стрелок на другие страны в части негативных моментов не более чем обычный пропагандистский прием уровня Россия 24.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

А в Америке негров линчуют. И чо?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

В посте речь про Россию, мой камент - про Россию, Михалковы жили/живут в России, так нет же, надо приплести какие-то Германии и Англии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Я именно о Михалковых, да. А так-то во всём мире лизоблюдов разных мастей ещё на сто лет припасено.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда