Новости и тексты на фоне 162 дня «операции»: поставщики IKEA на «Яндекс Маркете», россияне покупают золотые слитки Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 4 августа.

Главное за следующий день, 5 августа — здесь.

Источник: mykaleidoscope.ru

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 4 августа: доллар — 60,23 рубля, евро — 61,12 рублей.

Курсы на открытии Мосбиржи: доллар — 60,7 рублей, евро — 61,5 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:23 мск — 59,5 рублей, евро — 60,47 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 63,96 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 67,11 рублей, евро — по 67,66 рублей.

ЦБ поставил новые задачи для валютного регулирования. Среди его приоритетов — расчёты в рублях и «дружественных» валютах, дифференцированный подход к резидентам и нерезидентам.

Стало хуже

С февраля многие компании малого и среднего бизнеса перешли в режим экономии, в том числе сократив часть персонала (24%) или премии сотрудникам (26%), следует из исследования финансовых сервисов Platforma и финансового маркетплейса «Сравни».

Около 19% решили отдать некоторые виды работ на аутсорс, 14% — отправить работников в отпуска. Опрос проводился с 14-19 июля среди 1201 руководителей малого и среднего бизнеса по всей России.

Общая выручка работающих в России онлайн-кинотеатров за первую половину 2022 года составили 25,9 млрд рублей (без НДС), посчитали в TelecomDaily. Это лишь на 5% больше, чем годом ранее — 24,8 млрд рублей. Это минимальная за последние пять лет динамика: в первом полугодии 2021 года рост составлял 31%, 2020-го на фоне пандемии коронавируса — 71%, 2019-го — 44%.

Минцифры может усложнить критерии попадания ПО в реестр отечественного ПО — скорректировать действующее ограничение, по которому подающая заявку компания должна принадлежать российским юр- или физлицам более чем на 50%. Речь идёт о повышении этого порога до 70-90%, рассказали источники «Ведомостей.

Производители электроники и бытовой техники и ритейлеры раскритиковали идею Минкульта распространить авторский сбор на электронные устройства, ввозимые в Россию через страны ЕАЭС. По их мнению, это может нарушить поставки электроники по параллельному импорту, пишет «Ъ». По оценке дистрибуторов, этот механизм и так пока не покрывает весь спрос.

Adidas оценила убыток от сворачивания бизнеса в России в €100 млн за квартал.

В июле в России было продано всего 32 412 автомобилей — меньше на 74,9% или на 96 819 по сравнению с июлем 2021 года.

Латвия приостановила соглашение об экономическом сотрудничестве с Россией и соглашение о взаимном упрощении поездок жителей приграничных территорий двух стран.

Стало лучше

VK, Ozon и «Яндекс» получили от правительства «финансовую помощь» совокупно в размере 130 млрд рублей, которая потребуется для выполнения их обязательств перед держателями еврооблигаций, выяснил «Коммерсантъ».

В «Яндекс Маркете» сообщили о старте продаж товаров от поставщиков IKEA. Среди них — компания из Казахстана «АГФ-Групп» (бренд Arua), Askona, комбинат «Шуйские ситцы» и мебельный холдинг «Ангстрем». Маркетплейс ведет переговоры о подключении к нему и других поставщиков шведской сети.

Страховые компании стали чаще интересоваться специалистами по продажам. По данным рекрутеров, по сравнению с началом весны спрос на отдельные специальности вырос в 1,5 раза. Но пока речи о расширении общего штата нет, пишет «Ъ», — скорее это свидетельствует о возвращении рынка к показателям 2021 года.

Пивоваренная компания AB InBev Efes локализовала в России производство импортных брендов Spaten, Franziskaner, Leffe Blonde и Brune из-за логистических сложностей для обеспечения доступности продукции. Теперь локализованные бренды производятся на заводах компании в Ульяновске, Калуге, Омске, Волжском, Саранске, Клину и Иваново.

«Вкусно — и точка» возобновит работу формата кафе с 11 августа в тех же точах, где раньше были McCafe. В меню — кофейные напитки, выпечка, чиабатты и десерты. Также восстановят программу лояльности.

«Клуб защиты инвесторов», куда входят представители Мосбиржи, НАУФОР, НФА, Ассоциации банков России, а также 38 банков, инвестиционных и управляющих компаний, активы клиентов которых заморожены иностранными депозитариями, привлёк консалтинговую компанию для разработки правовых механизмов защиты клиентов.

ЦБ будет оценивать возможность допуска неквалифицированных инвесторов к бумагам «дружественных стран» при трёх условиях: отсутствие кастодиального риска (утраты инвестором контроля над этим активом), прохождение тестов и получение дополнительной информации о рисках по таким инструментам.

Почему так

Россияне наращивают вложения в золотые слитки: счёт идёт уже на десятки тонн, причем повышенным спросом, по данным банков, пользуются слитки от 1 кг. Однако этот финансовый актив, несмотря на введение в этом году налоговых послаблений при операциях с ним, обладает низкой ликвидностью.

Снятие пандемийных ограничений на пересечение сухопутных границ подстегнуло турпоток россиян в Европу: за месяц количество бронирований отелей за рубежом выросло в 1,5 раза, посчитали в Ostrovok.ru. Чаще всего туристы едут в Финляндию, Литву, Латвию и Эстонию, которые часто используют для транзита.

Новости предыдущего дня, 3 августа — здесь.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Dima

Мне кажется что Запад уже испытывает реальный ужас, от действий нашего президента. Эти гейропейцы и пендосы, вообще не ожидали, что мы будем херачить и сук, на котором сидим и вообще дерево к хуям снесем.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Грозный

Точнее сказать, они не ожидали такого от представителей нашей "илиты". Они думали, что как только они потеряют доступ к своим зарубежных активам, они быстренько разберутся с Путиным и поставят какого-нибудь нового Ельцина, который будет тихо бухать в своё удовольствие, иногда плясать пьяным на сцене с Киркоровым и не мешать настоящим хозяевам осуществлять хозяйственную деятельность в России. Но что-то не срослось.

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleksiy Rubin

кто МЫ то - ТЫ тут Адин

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
lakoros

если посмотреть на остальные страны, то там происходит почти тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вечерний
После такого спроса на золото ожидается массовое строительство зиккуратов

Подчеркнул ЦБ

Ответить
Развернуть ветку
Al
Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Митя Лившиц

Это лучший комментарий за последние 162 дня этой рубрики на vc. Браво, подняли настроение!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Zoringer
крупнейшие банки резко увеличили продажи золотых слитков населению. Счет идет уже на десятки тонн, причем повышенным спросом, по данным банков, пользуются слитки от 1 кг
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

Представляю, как гордость нации сидит на пике зиккурата и наслаждается своим творчеством. Тоже мне НАВУХОДОНОСОР.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Слегка Придурковатый

"Налог на болванки" до сих пор прихвостню Михалкову в карман падает, кстати? Или там внутри уже перераспределили халявные бабки? Давно не следил за этой темой.

Вообще, конечно, пропихнуть такой налог (ещё до всех этих ваших СВО) - это, конечно, высшая степень охуевания. Типа, с покупки любой техники, с которой даже теоретически можно скопировать какой-нибудь контент (компьютеры, смартфоны, плееры и т.п.) должны отчисляться - и отчисляются уже наверное более десяти лет, - бабки михалковским прихвостням из его конторки РСП только по факту возможности копирования, в размере 1% от оборота. А это, на минуточку, миллиарды рублей в год.

Вот кому-кому, а мерзким Михалковым в любое время на Руси жилось ништяк.

Ответить
Развернуть ветку
NoName

При этом льет словесный понос бабушкам по телевизору про угрозу русскому миру со всех сторон))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
AeternaMens

Я вам больше скажу. Если, к примеру, вы москвич и платите за квартиру по квитанции, то ваши деньги отправляются на непонятный транзитный счёт, откуда, по-идее, должны распределяться поставщикам услуг. Но, согласно договору между УК, МФЦ и банком (ВТБ вроде), банк берёт за свои услуги пару процентов. То есть, от каждого платежа пара процентов идёт банку, а не за услуги. И получается, что до поставщиков услуг какая-то сумма не доходит, образуется долг.
Про фонд кап. ремонта вообще молчу, это чёрная дыра. Допустим, по планам лет через 15 в доме должны поменять крышу. Вы уверены, что собранных за 15 лет денег к тому времени6, с учётом инфляции, на что-то хватит? Не говоря уж о том, что не только фонд может десять раз исчезнуть, но и вообще страна.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Егор Т.

ты удивишься, но в германии есть налог с телевизора, даже если ты им не пользуешься, а в англии - налог со всех подряд на bbc, даже если ты его не смотришь никогда.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Лебедев Александр

Трагедия и подвиг русского народа как кормовая база семьи Михалковых. Пелевин.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

Доброе солнечное утро) все уже купили себе по килограмчику золота?

Ответить
Развернуть ветку
ArtYk.inTrade

Ага, вот только гречку доем и побегу в банк

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Программист

Агась, теперь считаем будущую прибыль:

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Премудрый пискарь

Нет! Неликвид...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Соболев

еще нет,я как человек,который покупает золото раньше 9 с постели не встаю :D

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Ш

Зачем? В неспокойные времена надо сидеть ровно и не дёргается.
Ну или вы гениальный инвестор.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я вижу вас со слезами на глазах, не веря такому счастью.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Зачем килограмм? По 12,5 можно брать

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav m13

Нужно вклатывать в рубль. Когда usdrub станет 14 можно фиксировать)

Ответить
Развернуть ветку
Al

Ща бы мебель икеевскую по конской цене прямиком у поставщика брать. Красота

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Щавлев

Ну так не берите) рынок же всё таки))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Чернышев

ну берите в хофф правда пока соберёшь их мебель поседеешь

Ответить
Развернуть ветку
Антон Т

Цены действительно довольно странные, дрёны были в районе 300р в феврале в самой икее.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Denkotovskiy

Такие слитки чтоль?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

Классное мороженое было, между прочим)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Королёв

Вот это уровень, россияне могут позволить себе прикупить слиток золота от 1 кг!!! Я видимо в какой то другой России живу

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Почему же? В той самой. Вы этих россиян по телевизору видите, например.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Горшочек вари!

Наивные....А потом сделают как с валютой, или запретят продажу золота или введут налог на владение, хранение....Купил и хранишь 1кг слиток? Плоти нологи!!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Forgotten Games

Интересно, а золото физическое россияне покупают? Или таки, что более вероятно, все их золото учитывается на т.н. металлических счетах без фактической передачи слитков?

Ответить
Развернуть ветку
iaviatniab

Тут аксиома Эскобара по-моему, зачем так рьяно вкладываться в актив с таким диким спрэдом? Ты же сразу в диких минусах как купил его, так еще рост у него...не очень предсказуем.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Vladimir Medvedev

Покупают физическое. Только не продадут они его никому потом. Низкая ликвидность, продажа вся будет с хорошей скидкой. Еще и НДС могут ввести в любой момент

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
GR

Вопрос со звездочкой - а есть ли в слитках никель?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pushkareva Ekaterina

Шли бы вы отсюда туда, где обитают вам подобные

Ответить
Развернуть ветку
john dow

Посмотрел я щуйские ситцы на маркете. Там только комплекты. И чисто белых нет, все с какими-то принтами. Размеры простыней не как у Икеи. В общем о какой замене речь, непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Именно о такой )

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Т

А как люди едут в Финляндию для транзита, если пересечение сухопутной границы под запретом, авиа наши туда не летают, а их к нам? Водные пути? Через Финский залив в Хельсинки?

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Т

@Nesterov Igor, вы вот диз мне поставили, а на вопрос где ответ?)) Умиляют такие дизы. Если знаете как – напишите))

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Леонид Гнездилов

Что не так с сухопутной границей? Я только из финки приехал - нормальная граница

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Виктор

С 15 июля открыли сухопутную границу.

Ответить
Развернуть ветку
Rownie

уже не под запретом, автобусы ездят напрямик к аэропорту Хельсинки

Ответить
Развернуть ветку
Memento Vivere

Сухопутная граница открыта с 15 июля. Но и до этого можно было пересечь, если у тебя есть справка на лечение (которую можно было купить у каких-нибудь барыг рядом с границей, факт лечения не проверяли)

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

Можно через сухопутную, главное визу получить, очередь большая

Ответить
Развернуть ветку
Леха Макаров

У вас совсем с бензином плохо, раз машины не рассматриваете в принципе?
Ну возьмите электросамокат тогда, и через СПб - вперед: в Финку, а там в Европах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AlexSam

Тонко )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Колонщаков

Набираю команду будем делать авторский сбор на сером импорте.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

- Попробуй, милок, попробуй.

Ответить
Развернуть ветку
Прозектор на удаленке

"С февраля многие компании малого и среднего бизнеса перешли в режим экономии, в том числе сократив часть персонала"
Так и крупный бизнес тоже сокращал огромное количество рабочих

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleksiy Rubin

Целые офисы компаний типа панасоник уже всех поуволняли - 3 месяца выплат кончились - а там кроме штатгных еще куча аутстаффффффа

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Кинотеатрам, к сожалению, пора готовиться к другой динамике, отрицательной. Такими темпами они в минус будут яростно работать.
Минкульт совсем 3,14зданулся - авторские сборы на электронику? Кто их спрашивает-то? Пусть думают как кино возрождать.
Маркет - молодцы, но будут ли бывшие товары Икеи того же качества и по той же цене?
Ох уж эти золотоносные россияне, всё-то они наращивают, где б на таких посмотреть?
Эти туристы потом возвращаются или это такие специальные «долгоиграющие» туристы?

Добра всем и хорошего дня, Дня одиноких работающих женщин!

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

С золотом у меня такое чувство, вот обманут банки население .. как кредит взять обманут.

Ответить
Развернуть ветку
ААА

Только вот я бы отметил ещё тот момент, что поставщики IKEA, которые теперь имеют возможность продавать мебель напрямую значительно подняли стоимость и это при том что материал практически весь Российский. Что это? Почему)?

Ответить
Развернуть ветку
Леха Макаров

Ого, русские уже золото скупают.
Россию не узнать, что тут скажешь.
А вообще чувствуется, что автор пытается уже хоть что-то написать. Интрига ушла, Россия живёт спокойно дальше.
..золото скупают... Ничего этих русских не берет.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Этих русских действительно не берет ничего. Остальные русские (99 процентов) по прежнему. Без соли.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда