The Bell: ЦБ посоветовал банкам повысить тарифы на переводы предпринимателей на счета физлиц Статьи редакции

  • По словам источников The Bell, Центробанк на собрании участников банковского рынка рекомендовал повысить тарифы при переводе со счетов индивидуальных предпринимателей на счета физлиц. Собеседник издания пояснил, что тарификация — это единственный работающий инструмент для борьбы с незаконным обналичиванием при переводах от юрлиц физлицам.
  • Со 2 октября 2018 года банк «Авангард» снизил сумму, которую владельцы ИП могли бесплатно перевести в течение месяца. Раньше они без процентов могли переводить до 300 тысяч рублей, теперь — до 150 тысяч рублей. Для сумм от 150 тысяч рублей банк ввёл комиссию в 1%.
  • В «Авангарде» пояснили, что тарифы для ИП и юрлиц пересмотрены из-за рекомендаций ЦБ. Банк руководствуется законом «О противодействии отмыванию доходов» и «методическими рекомендациями, получаемыми в закрытом доступе и хорошо известными банковскому сообществу», сообщили представители «Авангарда».
  • По данным The Bell, свои тарифы для ИП и юрлиц могут поднять и другие банки. Представители Центробанка не ответили на запрос издания.
  • Представители банка «Точка» рассказали vc.ru, что тоже поменяли тарифы для переводов со счетов ИП и ООО на счета физлиц. Эти тарифы действуют только для новых клиентов.
  • На тарифе «Золотая середина» при переводах ИП физлицам комиссия выросла с 1,5% до 3% при сумме перевода 200-400 тысяч рублей. При сумме от 400 тысяч рублей комиссия выросла с 3% до 8%.
  • При переводах юрлиц физлицам комиссия выросла с 1,5% до 3% при сумме перевода 100-400 тысяч рублей; и с 3% до 8% при переводах от 400 тысяч рублей. Изменения также коснулись тарифа «Всё лучшее сразу».
0
137 комментариев
Написать комментарий...
Юрий

В чем смысл? т.е. ИП заработал деньги и за вывод денег на себя должен дополнительные деньги платить?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин

Давно уже платим. Вот пример - вам повезло выкатить в стор мобильное приложение, а оно хоп - стрельнуло и принесло вам 10 млн за месяц! Поздравляю, но купить новую Теслу на эти деньги будет сложно - кроме обычных налогов, за вывод от 8 млн в течение 30 календарных дней Авангард запросит с вас 10 (да, десять) процентов. 8 млн вывели, а 800 тыс оставили банку. Да, за вывод своих денег на свой счет.
А теперь еще больше будет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Всё относительно и условия у всех разные, но, как мне кажется, при 10 млн/мес можно вполне комфортно не заводить эти деньги в Россию (если, конечно, не планируется крупная покупка).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин

Я не спорю, решение есть и не одно. Но вы чувствуете - как только речь пошла про нормальные доходы, сразу всплывает, что проще не заводить вообще в Россию деньги, чем думать, как потом их тут легально использовать? Грустно это. Мы ведь говорим не про доходы от торговли ракетами на черном рынке, а про легальный доход, который хочется использовать открыто и без головняка.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Все государства предоставляют совершенно разные условия для ведения бизнеса, для хранения/сбережения денег, все по-разному поддерживают свою валюту, привлекают инвестиции, развивают экономику и осуществляют обеспечение права на частную собственность. Что поделать, раз мы находимся в такой ситуации, когда олигархат при всей поддержке власти вынужден диверсифицироваться путём вложения в экономику, недвижимость и активы в других странах. Когда даже нам, проживающим и тратящим деньги на территории России выгоднее хранить деньги в зарубежной валюте. Грустно, но так сложилось и надо приспосабливаться.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Теперь я понимаю, зачем некоторые банки забили на то, чтобы работать с кредитами.
Проводи платежи, зарабатывай на комиссиях.

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда