The Bell: ЦБ посоветовал банкам повысить тарифы на переводы предпринимателей на счета физлиц Статьи редакции

  • По словам источников The Bell, Центробанк на собрании участников банковского рынка рекомендовал повысить тарифы при переводе со счетов индивидуальных предпринимателей на счета физлиц. Собеседник издания пояснил, что тарификация — это единственный работающий инструмент для борьбы с незаконным обналичиванием при переводах от юрлиц физлицам.
  • Со 2 октября 2018 года банк «Авангард» снизил сумму, которую владельцы ИП могли бесплатно перевести в течение месяца. Раньше они без процентов могли переводить до 300 тысяч рублей, теперь — до 150 тысяч рублей. Для сумм от 150 тысяч рублей банк ввёл комиссию в 1%.
  • В «Авангарде» пояснили, что тарифы для ИП и юрлиц пересмотрены из-за рекомендаций ЦБ. Банк руководствуется законом «О противодействии отмыванию доходов» и «методическими рекомендациями, получаемыми в закрытом доступе и хорошо известными банковскому сообществу», сообщили представители «Авангарда».
  • По данным The Bell, свои тарифы для ИП и юрлиц могут поднять и другие банки. Представители Центробанка не ответили на запрос издания.
  • Представители банка «Точка» рассказали vc.ru, что тоже поменяли тарифы для переводов со счетов ИП и ООО на счета физлиц. Эти тарифы действуют только для новых клиентов.
  • На тарифе «Золотая середина» при переводах ИП физлицам комиссия выросла с 1,5% до 3% при сумме перевода 200-400 тысяч рублей. При сумме от 400 тысяч рублей комиссия выросла с 3% до 8%.
  • При переводах юрлиц физлицам комиссия выросла с 1,5% до 3% при сумме перевода 100-400 тысяч рублей; и с 3% до 8% при переводах от 400 тысяч рублей. Изменения также коснулись тарифа «Всё лучшее сразу».
0
137 комментариев
Написать комментарий...
Дно Кризиса

Просто по-сути увеличили налог для ИП еще на 1%. Вроде и УСН 6%, а по факту уже 8%. Походу царю опять не хватает денег на войнушку.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Где тут увеличение налога?

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Любые обязательные платежи с дохода - это налог. Можно назвать его как угодно - аксциз, соц. отчисления, комиссия - суть одна.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Что мешает перевести деньги на свой счет в этом же банке, а потом уже тратить на свои личные нужды?

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Вы вообще хоть чуть-чуть ориентируетесь в теме? Ровно про этот кейс в статье речь и идет. Перевести на свой счет в этом же банке с ИП на "себя-физика" теперь +1% комиссии свыше 150тр в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

пруф будет?

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Что, совсем аргументы кончились?
https://www.avangard.ru/rus/corporate/cashservice/newtar/moskva/
"Перевод денежных средств со счета"
Пункт 2.1.4

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Причем тут 2.1.4? Есть же

2.2.1.2. Перевод со счета индивидуального предпринимателя в ПАО АКБ «АВАНГАРД» на свой счет физического лица в ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Так, замечательно, читаем "2.2.1.2", и что же там написано?
- от 150 000 рублей до 500 000 рублей включительно 1%
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда