The Bell: ЦБ посоветовал банкам повысить тарифы на переводы предпринимателей на счета физлиц Статьи редакции

  • По словам источников The Bell, Центробанк на собрании участников банковского рынка рекомендовал повысить тарифы при переводе со счетов индивидуальных предпринимателей на счета физлиц. Собеседник издания пояснил, что тарификация — это единственный работающий инструмент для борьбы с незаконным обналичиванием при переводах от юрлиц физлицам.
  • Со 2 октября 2018 года банк «Авангард» снизил сумму, которую владельцы ИП могли бесплатно перевести в течение месяца. Раньше они без процентов могли переводить до 300 тысяч рублей, теперь — до 150 тысяч рублей. Для сумм от 150 тысяч рублей банк ввёл комиссию в 1%.
  • В «Авангарде» пояснили, что тарифы для ИП и юрлиц пересмотрены из-за рекомендаций ЦБ. Банк руководствуется законом «О противодействии отмыванию доходов» и «методическими рекомендациями, получаемыми в закрытом доступе и хорошо известными банковскому сообществу», сообщили представители «Авангарда».
  • По данным The Bell, свои тарифы для ИП и юрлиц могут поднять и другие банки. Представители Центробанка не ответили на запрос издания.
  • Представители банка «Точка» рассказали vc.ru, что тоже поменяли тарифы для переводов со счетов ИП и ООО на счета физлиц. Эти тарифы действуют только для новых клиентов.
  • На тарифе «Золотая середина» при переводах ИП физлицам комиссия выросла с 1,5% до 3% при сумме перевода 200-400 тысяч рублей. При сумме от 400 тысяч рублей комиссия выросла с 3% до 8%.
  • При переводах юрлиц физлицам комиссия выросла с 1,5% до 3% при сумме перевода 100-400 тысяч рублей; и с 3% до 8% при переводах от 400 тысяч рублей. Изменения также коснулись тарифа «Всё лучшее сразу».
0
137 комментариев
Написать комментарий...
Дно Кризиса

Просто по-сути увеличили налог для ИП еще на 1%. Вроде и УСН 6%, а по факту уже 8%. Походу царю опять не хватает денег на войнушку.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Где тут увеличение налога?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин

Это называется "переносный смысл". Теперь чтобы легально воспользоваться своими деньгами, вам нужно будет заплатить еще на 1% больше. Особой разницы куда они пойдут - государству или банку, для предпринимателя нет. А учитывая, что тарифы повышаются по указке ЦБ, можно на 80% считать это дополнительный процент комиссии налогом.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Тут про перевод со счета ИП на счет ФЛ, а не наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин

Если мы не рассматриваем вариант с обналичкой, то самый частый кейс - вывод ИП своих же денег на свой счет физ.лица, чтобы на эти деньги купить хлеба и туфли жене. И вот за это теперь надо будет платить на 1% больше.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Михайлов

Зачем выводить если можно оплатить с карты привязанной к счету? Хоть за хлеб, хоть за туфли жене, хоть за корм для кота, тем более карт можно выпустить несколько.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Быстряков

ИП рискованно платить за туфли картой привязанной к счету ИП (корпоративной картой).
Вначале нужно перевести со счета ИП на счет карты (физлица - самого себя), а потом уже покупать туфли.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sobolev

В чем риск?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Пивульский

Нет никакого риска, т. к. деньги на счете ИП принадлежат самому ИП и распоряжаться ими может по своему усмотрению. По сути может расплачиваться картой по бытовым расходам, т. к. перед налоговой о расходах не отчитывается, но только на УСН 6%.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

на усн 15% с расходами тоже можно, просто не заявлять личные траты в расходы

Ответить
Развернуть ветку
Константин Быстряков

Деньги принадлежат ИП, то но это не значит, что ими можно распоряжаться свободно.

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда