The Bell: ЦБ посоветовал банкам повысить тарифы на переводы предпринимателей на счета физлиц Статьи редакции

  • По словам источников The Bell, Центробанк на собрании участников банковского рынка рекомендовал повысить тарифы при переводе со счетов индивидуальных предпринимателей на счета физлиц. Собеседник издания пояснил, что тарификация — это единственный работающий инструмент для борьбы с незаконным обналичиванием при переводах от юрлиц физлицам.
  • Со 2 октября 2018 года банк «Авангард» снизил сумму, которую владельцы ИП могли бесплатно перевести в течение месяца. Раньше они без процентов могли переводить до 300 тысяч рублей, теперь — до 150 тысяч рублей. Для сумм от 150 тысяч рублей банк ввёл комиссию в 1%.
  • В «Авангарде» пояснили, что тарифы для ИП и юрлиц пересмотрены из-за рекомендаций ЦБ. Банк руководствуется законом «О противодействии отмыванию доходов» и «методическими рекомендациями, получаемыми в закрытом доступе и хорошо известными банковскому сообществу», сообщили представители «Авангарда».
  • По данным The Bell, свои тарифы для ИП и юрлиц могут поднять и другие банки. Представители Центробанка не ответили на запрос издания.
  • Представители банка «Точка» рассказали vc.ru, что тоже поменяли тарифы для переводов со счетов ИП и ООО на счета физлиц. Эти тарифы действуют только для новых клиентов.
  • На тарифе «Золотая середина» при переводах ИП физлицам комиссия выросла с 1,5% до 3% при сумме перевода 200-400 тысяч рублей. При сумме от 400 тысяч рублей комиссия выросла с 3% до 8%.
  • При переводах юрлиц физлицам комиссия выросла с 1,5% до 3% при сумме перевода 100-400 тысяч рублей; и с 3% до 8% при переводах от 400 тысяч рублей. Изменения также коснулись тарифа «Всё лучшее сразу».
0
137 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Bugaev

Кто сталкивался - если у ип один заказчик, насколько велик риск, что ФНС посчитает его сотрудником?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

около 2ух лет на ип получал доходы от одной ООО (CPA партнерка). никаких вопросв не было

а вообще договор смотрят чтобы не было фраз и условий похожих на трудовой (график работы, отпуск, больничный и тд) + также были ли ранее между ними трудовые отношения + как много у этого заказчика еще таких ип-одиночек,

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда