ЦБ анонсировал новые меры для сокращения операций в долларах и евро банками и компаниями Статьи редакции

Регулятор рекомендует компаниям перевести накопления в валюты «дружественных» стран. К ним можно отнести юани, тенге и белорусский рубль.

  • Банк России опубликовал доклад о развитии финансового рынка на фоне санкций. ЦБ отмечает, что блокировка российских активов создаёт риски для граждан и бизнеса при использовании доллара и евро. Поэтому регулятор будет ускорять девалютизацию и введёт дополнительные меры для сокращения операций банков в этих валютах.
  • ЦБ планирует дополнить действующую систему надбавок к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам.
  • Также регулятор считает, что отказ от использования банками «токсичных» валют должен происходить равномерно по обеим сторонам их балансов. «Регуляторные меры, дестимулирующие использование валют недружественных стран, могут быть применены и в отношении небанковских финансовых организаций».
  • Нефинансовым организациям стоит перевести доллары и евро в другие валюты, считает ЦБ. Для компаний с госучастием правительство могло бы выпустить соответствующие рекомендации.
  • Банк России считает целесообразным введение новых рекомендаций правительства для компаний об отказе от долларов и евро в новых контрактах или включение условий для исполнения требований в рублях или валютах «дружественных» стран.
  • К валютам «дружественных» стран можно отнести китайский юань, гонконгский доллар, южноафриканский рэнд, турецкую лиру, казахстанский тенге, армянский драм, белорусский рубль. Торги ими проходят на Московской бирже.
0
363 комментария
Написать комментарий...
виктор сикрит

Армянский драм — что-то из электронной музыки?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

А бейс — азербайджанский, да.

В Карабахе драм-н-бейс, выходит.

Ответить
Развернуть ветку
В Б

В Арцахе

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Привет, Саркис. Как сам?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Мухаметшин

арцаха не существует, цыганёнок

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда