ЦБ анонсировал новые меры для сокращения операций в долларах и евро банками и компаниями Статьи редакции

Регулятор рекомендует компаниям перевести накопления в валюты «дружественных» стран. К ним можно отнести юани, тенге и белорусский рубль.

  • Банк России опубликовал доклад о развитии финансового рынка на фоне санкций. ЦБ отмечает, что блокировка российских активов создаёт риски для граждан и бизнеса при использовании доллара и евро. Поэтому регулятор будет ускорять девалютизацию и введёт дополнительные меры для сокращения операций банков в этих валютах.
  • ЦБ планирует дополнить действующую систему надбавок к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам.
  • Также регулятор считает, что отказ от использования банками «токсичных» валют должен происходить равномерно по обеим сторонам их балансов. «Регуляторные меры, дестимулирующие использование валют недружественных стран, могут быть применены и в отношении небанковских финансовых организаций».
  • Нефинансовым организациям стоит перевести доллары и евро в другие валюты, считает ЦБ. Для компаний с госучастием правительство могло бы выпустить соответствующие рекомендации.
  • Банк России считает целесообразным введение новых рекомендаций правительства для компаний об отказе от долларов и евро в новых контрактах или включение условий для исполнения требований в рублях или валютах «дружественных» стран.
  • К валютам «дружественных» стран можно отнести китайский юань, гонконгский доллар, южноафриканский рэнд, турецкую лиру, казахстанский тенге, армянский драм, белорусский рубль. Торги ими проходят на Московской бирже.
0
363 комментария
Написать комментарий...
виктор сикрит

Отлично, юань - дружественная валюта, но вклады под 1-1,5% сейчас. Дружба на полтора процента.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Да какая дружба... Кроме того Китай экспортная экономика, такая же как и РФ. Соответственно заинтересована в низком курсе своей валюты. Им во-первых, не нужен интерес РФ к систематическому закупу юаня, во-вторых, они сами будут девальвировать свою валюту как только это будет нужно.
Если вам нужны ваши деньги, никогда не храните их в юанях.
ПС. В чем хранить я не знаю )

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Как в чем, криптодоллары форевер

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Это вы держателям LUNA / UST скажите :))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Вот откуда вы все это берете :) ВВП на душу населения 2020 у Китая 10к USD, а в США 63.5к USD. У китайцев нет денег чтобы покупать товары которые они сами производят.

Просто загуглите "сальдо торгового баланса Китай".

14 января. INTERFAX.RU - Профицит внешнеторгового баланса в Китае в 2021 году стал максимальным - $676,43 млрд, побив предыдущий рекорд в $593,9 млрд в 2015 году, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ).

Объем китайского экспорта в прошлом году увеличился на 29,9% по сравнению с предыдущим годом, до $3,36 трлн, также побив рекорд в $2,6 трлн, полученный в 2020 году.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

Вы предполагаете бартер внутри страны? Чтобы обеспечить внутренний спрос надо иметь деньги, и их нет особо у населения Китая. Китайские товары покупает США и Европа.

Вы кстати проигнорировали часть про сальдо торгового баланса, которая полностью снимает вопрос о том, что экономика Китая экспортно ориентирована.

Уровень аналитики понятен.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Разакова

Тоже удивляют эти советы хранить сбережения в юанях

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда