ЦБ анонсировал новые меры для сокращения операций в долларах и евро банками и компаниями Статьи редакции

Регулятор рекомендует компаниям перевести накопления в валюты «дружественных» стран. К ним можно отнести юани, тенге и белорусский рубль.

  • Банк России опубликовал доклад о развитии финансового рынка на фоне санкций. ЦБ отмечает, что блокировка российских активов создаёт риски для граждан и бизнеса при использовании доллара и евро. Поэтому регулятор будет ускорять девалютизацию и введёт дополнительные меры для сокращения операций банков в этих валютах.
  • ЦБ планирует дополнить действующую систему надбавок к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам.
  • Также регулятор считает, что отказ от использования банками «токсичных» валют должен происходить равномерно по обеим сторонам их балансов. «Регуляторные меры, дестимулирующие использование валют недружественных стран, могут быть применены и в отношении небанковских финансовых организаций».
  • Нефинансовым организациям стоит перевести доллары и евро в другие валюты, считает ЦБ. Для компаний с госучастием правительство могло бы выпустить соответствующие рекомендации.
  • Банк России считает целесообразным введение новых рекомендаций правительства для компаний об отказе от долларов и евро в новых контрактах или включение условий для исполнения требований в рублях или валютах «дружественных» стран.
  • К валютам «дружественных» стран можно отнести китайский юань, гонконгский доллар, южноафриканский рэнд, турецкую лиру, казахстанский тенге, армянский драм, белорусский рубль. Торги ими проходят на Московской бирже.
0
363 комментария
Написать комментарий...
Prost Prost

Мне интересно зачем эти полумеры?
Давно уже пора выпустить закон о том, что хранение валюты - незаконно. За нарушение закона - конфискация всей валюты, всего имущества. Далее нужно пустить нарушителя на органы, их тоже продать, ближайших родственников тоже. Вещи полить бензином и сжечь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда